Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура просит посадить Дмитрия Лобанова на 15 лет

  • 17:23, 11 марта 2020
  • Комментариев[9]

Судебный процесс над бывшим главой Энгельсского района Дмитрием Лобановым подходит к логическому завершению. 

Представитель гособвинения Вячеслав Вербин попросил суд назначить бывшему чиновнику наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с запретом занимать должности в органах власти в течение семи лет, со штрафом в размере 40 млн руб. Это требование прозвучало сегодня в Энгельсском районном суде во время прений, которые длятся второй день.

Напомним, Лобанов обвиняется в двух эпизодах получения особо крупных взяток.

Лобанов был задержан в январе 2018 года. В течение двух лет он находится под стражей. По версии СУ СК, в апреле 2016 г. он потребовал от бизнесменов предоставить ему бессрочный беспроцентный займ на 20 млн руб. и имущественную выгоду в 5 млн на покупку жилого участка и расположенного на нем дома. Взамен глава района обещал помочь им получить землю и разрешение на строительство на нем нежилого здания общественного назначения.

В мае того же года чиновник получил 25 млн и поселился в приобретенном для него в качестве взятки жилом доме, полагает следствие.

Изначально экс-чиновнику менялось совершение пяти преступлений, но в апреле прошлого года обвинения в превышении должностных полномочий, использовании заведомо подложного документа и организации этих преступлений были сняты.

Адвокат Станислав Зайцев, выступая в прениях, выразил свою позицию, что в действиях подсудимого нет состава преступления, а все обвинение строится на предположении, "виртуальной версии" события преступления. Защитник также указал на "нечеткие" показания ряда свидетелей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x