Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев призвал жителей области соблюдать меры профилактики коронавируса

  • 16:57, 17 марта 2020
  • Комментариев[9]

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит первое заседание координационного совета противодействию коронавирусу в регионе.

На пропускном пункте здания участников заседания встречали медики, которые замеряли входящим температуру и предлагали обработать руки антисептиком.

Губернатор Валерий Радаев, который возглавляет совет, напомнил, что ранее был создан такой орган на федеральном уровне. Он будет ежедневно вести мониторинг ситуации и вырабатывать оперативные решения.

Сейчас в мире 170 тыс. подтвержденных случаев заболевания, 6,5 тыс. человек скончались, 80 тыс. - выздоровели. 93 случая заражения - в России, летальных случаев нет. В Саратовской области обследовано 145 человек, 54 находятся под медицинским наблюдением, заболевших нет.

Глава региона поручил профильным должностными лицам вести координацию направлений, в том числе работу с группами риска, проведение усиленного контроля в аэропортах и вокзалах, отмену массовых мероприятий, информирование населения.

Он подчеркнул, что нельзя допускать ажиотажного спроса на товары первой необходимости. Минэкономразвития губернатор поручил информировать население об обеспеченности торговых сетей товарами, Минсельхозу - провести мониторинг наличия зерновых, всех продуктов местных производителей и "не допускать перекос информации" в СМИ.

Глава региона отметил, что ситуация с распространением коронавируса сложная, находится в зоне внимания всех уровней власти.

"Нам важно, чтобы население выполняло предписания медиков по профилактике и карантину", - сказал он. Каждого жителя, оказавшегося в группе риска после посещения неблагополучных по заболеванию стран, он призвал нести личную ответственность перед семьей и коллегами.

В качестве примера он привел Китай, где "население адекватно отреагировало на принятые карантинные меры, проявив гражданское самосознание", поэтому "ситуацию удалось стабилизировать".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x