Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове пройдет пикет в рамках Всероссийской акции диабетиков

  • 12:50, 18 марта 2020
  • Комментариев[10]

В Саратове 20 марта пройдет одиночный пикет в рамках Всероссийской акции диабетиков.

Как сообщила Анна Мухина в соцсети, с 10.00 в течение часа матери детей с сахарным диабетом первого типа и взрослые диабетики будут стоять у памятника Столыпину, сменяя друг друга.

Таким образом активисты попытаются привлечь внимание к внезапной замене инсулинов с оригинальных препаратов на российские биосимиляры. По их мнению, это может привести к самым разным реакциям. "Инсулин будет обваливать сахара, или не будет их держать, или появится аллергия, или пойдет реакция со стороны нервной системы. Да, не всегда и не у всех. Но быть подопытным кроликом, делать из своего ребенка подопытного кролика я не хочу. И никто не хочет", - говорит Мухина.

Горожане выступают за то, чтобы был выбор - остаться на том препарате, который обеспечивает наилучшую компенсацию.

Ранее "СарБК" сообщал, что препараты для страдающих диабетом детей помогала "выбивать" прокуратура. В 2019 г. министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина признавала наличие проблем в регионе, связанных с закупкой сахароснижающих препаратов. С начала года не состоялось 20 аукционов на 85 млн руб. на поставку препаратов в связи с отсутствием участников.

В 2018-ом Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом (СРООИБСД) была причислена к иностранным агентам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x