Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцам напомнили о двухмесячном запасе продуктов в магазинах

  • 10:38, 19 марта 2020
  • Комментариев[40]

В Саратовской области продовольственный рынок остается стабильным. Об этом  сообщает пресс-служба губернатора.

В регионе насчитали 16 тыс. супермаркетов и рынков. В торговых сетях и на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности достаточно товаров и сырья. Причем запас регулярно пополняется, в том числе, и саратовскими предприятиями, уверяют в правительстве.

По последним данным, запасы мяса и мясной продукции в регионе составляют 4,6 тыс. тонн, растительного масла - 2,4 тыс., крупы - больше 2 тыс., макарон - 2,2 тыс., картофеля и овощей - 38,6 тыс., сахара - 3,4 тыс. тонн. Эти запасы могут обеспечить саратовцев продуктами питания на 2 мес.

В области 146 хлебокомбинатов и больше 70-ти пекарен производят до 205 тыс. тонн хлеба и мучных изделий в год (25 тонн в сутки). Две крупнейшие макаронные фабрики выпускают 110 тыс. тонн продукции в год. На 20-ти предприятиях открыто производство круп, их общая производительность - 108 тыс. тонн в год (300 тонн в сутки). Сахаром область обеспечивает Балашовский комбинат, который перерабатывает 3,2 тыс. тонн сырья в сутки.

На 129-ти предприятиях производится 180 тыс. тонн мясных продуктов в год. Производством молочной продукции занимается 21 предприятие общей мощностью 350 тыс. тонн в год. По данным на 1 марта, запасы сливочного масла на предприятиях составляли 320 тонн, а сухих молочных продуктов - 510 тонн.

Запасы сырья на саратовских предприятиях позволят поддерживать производство продуктов питания в течение 3 мес., утверждают власти региона.

Напомним, в области, как и по всей России и в других странах мира, наблюдается продуктовый ажиотаж: люди стремятся запастись товарами длительного хранения, опасаясь ограничений и роста цен, связанных с коронавирусом. В области, по данным на 17 марта, жители за сутки скупили пятидневный запас круп, макарон и других продуктов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x