Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коронавирус. В области под надзором остаются 151 гражданин РФ и двое иностранцев

  • 11:04, 20 марта 2020
  • Комментариев[8]

В связи с пандемией коронавируса с 24 января по 19 марта 2020 г. в Саратовской области было установлено медицинское наблюдение за 313 чел. По оперативным (предварительным) данным на сегодняшнее утро, под надзором остаются 153 жителя региона (151 гражданин России и двое иностранцев).

Как сообщает оперативный штаб при правительстве области, работа по выявлению заболевших ведется по нескольким направлениям во взаимодействии с заинтересованными службами и ведомствами, в том числе отслеживаются все граждане, прибывшие из-за рубежа в течение последних 14-ти суток и имеющие катаральные признаки. Они берутся под наблюдение, при необходимости - госпитализируются для оказания медицинской помощи и проведения лабораторных исследований.

Министерство здравоохранения области и регуправление Роспотребнадзора "отработали" предоставленный ГУВД список граждан, пересекавших границы России, и в настоящий момент находящихся на территории региона. Изначально в нем значилось более 9 тыс. чел. После анализа, в том числе посредством исключения дублирующей информации, а также лиц, неоднократно пересекавших границу России со странами ближнего зарубежья, список был сокращен до 2 480 фамилий. Информация по каждому гражданину направлена в медорганизации по месту его жительства или пребывания. На сегодня около 1,6 тыс. чел. из них взяты под медицинское наблюдение.

Состояние здоровья пациентки с установленным диагнозом коронавирусной инфекции оценивается как удовлетворительное, она получает помощь согласно профильным стандартам и порядкам. "Осуществляются регламентные мероприятия в отношении контактировавшей с ней людей", говорится в сообщении штаба.

Заявляется, что государственные медорганизации области на 100% обеспечены аппаратами ИВЛ и пульсоксиметрами, "планируется их дополнительное приобретение". В лечебных учреждениях есть запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, в том числе специфических.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x