Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Из-за коронавируса ЦБ рекомендует реструктурировать долги россиян

  • 17:00, 20 марта 2020
  • Комментариев[8]

Центральный Банк России рекомендовал кредитным организациям реструктурировать задолженности жителей страны, которые документально подтвердят у себя наличие коронавирусной инфекции. Это следует из перечня мер "по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии коронавируса".

Эта рекомендация распространяется и на микрофинансовые организации, и на кредитные потребительские кооперативы. Также рекомендуется не назначать пени и штрафы.

В случае нарушения кредитного договора заемщиком с коронавирусом, ЦБ советует до 30 сентября не обращать взыскание на его недвижимость. Также на кредиты таких граждан, в том числе и просроченные, временно перестанет распространяться повышенное резервирование.

Страховым же компаниям рекомендуется продлевать срок урегулирования страховых случаев об отсрочке платежа по договором добровольного страхования, не начислять неустойку (пени, штрафы) и "не применять иных последствий".

Также с 1 мая переводы до 100 тыс. руб. в месяц в Системе быстрых платежей банковские организации обязаны проводить без комиссии, а свыше 100 тыс. она не может превышать 0,5% или 1,5 тыс. в месяц.

С 1 апреля планируется снизить надбавки к коэффициентам риска по рублевой ипотеке. Для займов с первоначальным взносом меньше 10%, которая погашается за счет материнского капитала, надбавки будут снижаться по мере выплаты.

Также Центробанк вводит меры по поддержке бизнеса и банковских организаций.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x