Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Расторгнут договор аренды земли у набережной Космонавтов

  • 11:30, 24 марта 2020
  • Комментариев[14]

Арбитражный суд Поволжского округа, рассматривающий кассационные жалобы, утвердил расторжение договора аренды земельного участка на улице Валовой в Саратове, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

В июле 2019 г. администрация города обратилась в арбитраж с иском к пензенской компании "Эш" о расторжении договора аренды земли площадью в 1,2 тыс. кв. м., который был заключен в мае 2005 г. (изначально - между транспортной компанией "Рейс", права арендатора перешли в ноябре 2016-го к "Эш").

В августе 2018 г. мэрия направила арендатору уведомление о расторжении договора, "поскольку ответчик пользуется спорным земельным участком с существенным нарушением условий". Арендатор не согласился, чиновники обратились в арбитраж.

Фирма "Эш" в рамках судебного заседания указывала, что не могла использовать участок по обстоятельствам, которые от нее не зависят. При этом она не предоставила суду доказательств, что обращалась за разрешением на строительство и получила отказ.

Также было установлено, что проект планировки территории был утвержден еще до передачи прав на землю от "Рейса" к "Эш". В соответствии с проектом планировки, спорный участок полностью расположен в пределах красных линий на территории общего пользования.

"Нормативные правовые акты были официально опубликованы и ответчик при должной степени заботливости и осмотрительности имел реальную возможность ознакомиться с ними", - указывает пресс-служба суда.

Арбитраж установил, что арендатор допустил "существенные нарушения" договора: не освоил земельный участок в соответствии с видом разрешенного использования, а также не оплачивал и не оплачивает аренду. Нарушения устранены не были.

Также компания "Эш" не предоставила достаточных доказательств совершения мэрией противоправных действий, которые мешали ей использовать участок.

Областной арбитраж постановил расторгнуть договор. Далее арендатор земельного участка подал апелляционную жалобу в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, который оставил решение первой инстанции без изменений.

Землю, по которой шло судебное разбирательство, обнаружить не удалось: на публичной кадастровой карте не определены координаты границ участка. Как сообщают СМИ, он расположен на пересечении Валовой и Набережной Космонавтов.

По неофициальным данным, на территории хотели построить развлекательный или спортивный комплекс.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x