Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Нарушителям карантина будет грозить лишение свободы до 7 лет

  • 16:58, 25 марта 2020
  • Комментариев[27]

В Государственную думу внесен законопроект, который предусматривает наказание до семи лет лишения свободы за нарушение профилактического карантина в связи с угрозой коронавирусной инфекции.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава комитета парламента по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников внесли поправки в ст. 236 УК РФ и ст. 151 УПК РФ. Поправки предполагают ужесточение наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. В частности, наказывать планируют за нарушение карантина.

Так, в случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшего по неосторожности массовое заболевание людей, наказывать планируют штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 3 года. Наказанием за такое преступление может стать и лишение свободы на срок до трех лет.

Если из-за нарушения карантина погибнут люди или возникнет угроза массового заражения, виновника планируют наказывать штрафом от 1 до 2 млн руб., либо лишением права на профессию на срок до пяти лет, а также лишением свободы до пяти лет.

Если же несоблюдение карантина станет причиной гибели двух и более людей, виновник может лишиться свободы на срок до семи лет.

В Госдуме отметили, что в законопроекте речь идет о смертельных последствиях, которые возникли по неосторожности. Однако в случае умышленного нарушения карантина, из-за которого погибли люди, действия злоумышленников будут расцениваться как терроризм, хулиганство или диверсия.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x