Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Единая Лига ВТБ завершила сезон. В Саратове говорят о несправедливости

  • 14:02, 27 марта 2020
  • Комментариев[1]

В связи с пандемией коронавируса Единая Лига ВТБ после проведения заочного голосования руководителей баскетбольных клубов досрочно завершила чемпионат и утвердила итоговую классификацию команд в сезоне-2019/20 на дату последнего сыгранного матча без присвоения звания чемпиона, награждения медалями и кубками.

"Автодор" (Саратов) поддержал это решение о завершении сезона, но выступил категорически против утверждения итоговой классификации команд на дату последней игры.

"Все команды сыграли разное количество матчей, а разница по проведенным встречам составляет две игры, что делает невозможным справедливую итоговую классификацию команд на основании "Официальных Правил ФИБА" по набранным очкам за победы и поражения на дату последнего сыгранного матча, - говорится в официальном заявлении клуба. - В частности, возникают такие очевидные противоречия здравому смыслу, как:
"Автодор" (5 побед-13 поражений) в таблице оказывается ниже "Цмоки-Минск" (4-15), несмотря на то, что одержал на победу больше и проиграл на 2 матча меньше, а также имеет преимущество по личным встречам "+11". "Калев" (8-12), имеющий худшую разность забитых и пропущенных мячей среди всех команд, в таблице оказывается выше "Зенита" (8-10), "Пармы" (8-10) и "Зелена-Гура" (8-11).
20 марта "Калев" официально отказался от дальнейшего участия в чемпионате и не может быть классифицирован, а результаты всех игр, сыгранных командой, должны быть аннулированы в соответствии с регламентом".

В саратовской команде полагают, что выступая с предложением не присваивать звание чемпиона, совет Лиги фактически признает невозможность утверждения справедливой итоговой классификации команд на текущий момент.

"Считаем несправедливым и подрывающим авторитет лиги предложение утвердить итоговую классификацию чемпионата Единой Лиги ВТБ в сезоне-2019/2020 на основании промежуточного положения команд на дату последнего сыгранного матча при разном количестве проведенных ими матчей, - сообщает сайт БК "Автодор". - На примере многих европейских чемпионатов, уже завершивших сезон без классификации команд, предлагаем не утверждать итоговую классификацию либо отложить этот вопрос на более поздний срок, чтобы позволить членам совета принять грамотное и взвешенное решение".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Спорт
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x