Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Начался подъем "Курска", в Саратове введено военное положение

  • 09:00, 18 мая 2020
  • Комментариев[18]
Фото: oldsaratov.ru Фото: oldsaratov.ru

Сегодня - Международный день музеев, День Балтийского флота ВМФ России.

События: Первая (1703) в истории победа русской флотилии на Балтике - 30 русских лодок под личным командованием Петра I в устье Невы захватили два крупных шведских корабля "Астрильд" и "Гедан". Состоялась (1724) коронация русской императрицы Екатерины I. Провозглашение Наполеона императором Франции (1804). В Петербурге в доме N46 по Невскому проспекту открыт (1896) первый в городе кинотеатр. В Париже балетом "Князь Игорь" начались (1909) Дягилевские вечера Русского балета. Началось рассмотрение (1928) "Шахтинского дела" об антисоветском заговоре инженеров Донбасса. Депортация (1944) крымских татар из Крыма в Среднюю Азию. Вступила в силу (1954) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. На 11-м Каннском кинофестивале "Золотую пальмовую ветвь" получил (1958) советский фильм "Летят журавли". Ирландка Бриджет Диррен получила (1997) диплом с отличием Национального университета в возрасте 102 лет (мировой рекорд). Началась (2001) техническая часть операции по подъему подводной лодки "Курск".

Местные события: 1822 - освящен саратовский Спасо-Преображенский мужской монастырь. 1834 - первое заседание саратовского губернского статистического комитета. 1897 - в Саратове состоялась первая демонстрация синематографа Люмьера. 1918 - исполком Совета объявил в городе военное положение. 2013 - задержан виновник пожара в наркоцентре в Энгельсе, который унес жизни четырех человек.

В этот день родились: Омар Хайям (1048-1131), персидский и таджикский поэт; Николай II (1868-1918), последний монарх Российской империи; Алина Загитова (2002), российская фигуристка, олимпийская чемпионка (2018).

Именинники: Ефрем, Ирина, Яков.

Приметы 18 (5) мая - Ирина (Арина) - рассадница. Высаживают на огороде капустную рассаду. Холода в мае, как правило, неопасны и даже желательны. Дожди в мае всего нужнее и полезнее для трав и хлебов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x