Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Специалист напомнила о большой доле бессимптомных случаев коронавируса

  • 21:20, 18 мая 2020
  • Комментариев[10]

Ситуация с распространением коронавируса "зависит от дисциплинированности всех нас". Об этом на заседании оперативного штаба сообщила глава управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова.

Самый важный показатель для выхода из ограничений - коэффициент распространения заболевания, который сейчас составляет 1,4 и держится уже 3 дня, при необходимом для перехода к первому этапу - 1.

Специалист объяснила, что это связано в том числе с увеличением объемов проводимого тестирования: "За неделю он увеличился значительно. По этому показателю, а он составляет 85 на 100 тыс. населения, мы вышли на регламентируемый уровень. Для сравнения, еще 12 мая средненедельный показатель составлял 65,4. Безусловно, это связано с открытием новых лабораторий".

Темп прироста по сравнению с предыдущим днем наблюдается в ряде районов, в том числе Саратове, Новоузенском, Романовском, Энгельсском и Балаковском.

Удельный вес случаев с "клиникой пневмоний" составляет 35,8%, бессимптомных - 48,5%.

"Безусловно, это сказывается на рисках. Если не будут выполнены все меры изоляции таких заболевших, то это может привести к распространению заболеваемости", - подчеркнула Кожанова.

За последние дни количество людей на улицах "возросло в разы", масочный режим в общественных местах не соблюдается. Кожанова поддержала запрет на прогулки и занятия спортом на улице.

"Нашими действиями мы можем отбросить ситуацию по заболеваемости, которая складывается в области, на порядок назад, а этого бы не хотелось", - предупредила глава управления.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x