Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Стрелюхин попросил проверить "уловки" с зарплатами на предприятиях

  • 21:55, 18 мая 2020
  • Комментариев[9]

Контрольно-надзорные функции налоговой смещены в сторону реализации мер поддержки бизнеса. Об этом на заседании оперативного штаба по коронавирусу сообщила глава УФНС по Саратовской области Елена Краснова.

"Выездные проверки приостановлены, мы их не проводим. Не применяем меры принудительного взыскания, не выставляем кассовые поручения, счета не блокируем и также не инициируем процедуры банкротства", - сказала она.

В области 26 тыс. налогоплательщиков (порядка 30% бизнеса) подпадает под условия получения отсрочки: "22 тыс. из них уже ее имеют, оставшиеся 4 тыс. по мере поступления деклараций, которые уже потихонечку предоставляют, мы анализируем доходы и если видим снижение, предлагаем налогоплательщику воспользоваться мерами поддержки".

Продолжается прием заявлений на выплату зарплатных субсидий. Сейчас, по ее словам, этой мерой поддержки охвачены 45% претендентов, необходимо до конца мая привлечь как можно больше налогоплательщиков, которые бы ей воспользовались. "Наша задача - обеспечить стопроцентный охват", - подытожила докладчица.

Вице-губернатор - председатель облправительства Александр Стрелюхин отметил, что это правильная задача, "все 26 тыс. должны быть охвачены".

По поводу сокращения количества малого и среднего бизнеса Краснова отметила, что среди ИП прекратили деятельность на 372 меньше, чем в прошлом году, по юрлицам - 179 против 276.

"На ряде предприятий сегодня начали мы выяснять, что есть определенные уловки, когда снижают заработную плату от 10 до 40% своим работникам, оставляя их на рабочих местах", - озвучил проблему Стрелюхин.

Он попросил проверить эти факты, "в том числе по предприятиям торговли продовольственными товарами тоже такая информация есть".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x