Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Садоводам напомнили, что из законов выведены все "дачные" понятия

  • 15:48, 21 мая 2020
  • Комментариев[2]

Кадастровая палата Саратовской области рассказала о практике применения нового "дачного" закона (217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" вступил в силу 1 января 2019 г.).

Теперь граждане могут создавать только садоводческие (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ), которые являются товариществом собственников недвижимости (ТСН). Существующие дачные объединения автоматически причисляются к садоводческим, из законодательства выведены все "дачные" понятия.

Реорганизация ранее созданных некоммерческих объединений для ведения садоводства и огородничества не требуется, за единственным исключением: ранее созданные садоводческие, дачные или огороднические потребительские кооперативы должны быть преобразованы в ТСН. Садоводы-индивидуалы так же, как и члены СНТ, на территории которого они ведут деятельность, обязаны вносить плату за приобретение, создание и содержание, текущий и капремонт имущества общего пользования. Они вправе принимать участие в общем собрании СНТ, по отдельным вопросам принимать участие в голосовании.

На садовом участке можно возвести жилой или садовый дом, хозпостройки, индивидуальный гараж (если участок расположен в границах территории, применительно к которой действует соответствующий градостроительный регламент).

Все "дачи", зарегистрированные до 2019 г. с указанием "жилое" или "жилое строение", признаются жилыми домами. Здания с назначением "нежилые", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. Есть возможность перевода садового дома в жилой и наоборот.

Если жилое здание принадлежит гражданам, состоящим на учете как нуждающиеся в жилье на день вступления в силу 217-ФЗ, это не подразумевает автоматического учета его площади при определении уровня обеспеченности жилыми помещениями.

Изменились рекомендации, касающиеся минимальной площади садового участка: теперь она составляет не менее четырех соток. Под строения рекомендовано отводить до 30% его площади; с учетом дорожек, площадок и других пространств с твердым покрытием - до 50%. Параметры ограждений между участками, отступов от границ при посадке деревьев и проектировании септиков и компостов, размещения приборов учета электроэнергии также уточнены.

С 2020 г. закон не позволяет добывать подземные воды для организации хозяйственно-бытового водоснабжения без лицензии. Такой документ не требуется физлицам, если: глубина колодца не более 5 м.; он используется для собственных нужд; вода поступает не из горизонта-источника централизованного водоснабжения; объем извлекаемой воды - не более 100 куб. м. в сутки. Штрафы за пользование недрами без лицензии установлены КоАП.

Установление границ СНТ не является самостоятельным основанием для придания им статуса населенного пункта, однако включение такого товарищества в границы существующих поблизости населенных пунктов возможно. Для этого необходимо утверждение нового (или изменений действующего) генплана городского поселения или округа. 217-ФЗ определяет формы и порядок поддержки ведения гражданами садоводства и огородничества для личных нужд на государственном и муниципальном уровне, но это является правом, а не обязанностью органов госвласти и МСУ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x