Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Стрелюхин o COVID-19: "Цифры обнадеживающие, но не говорят о стабилизации"

  • 21:30, 21 мая 2020
  • Комментариев[10]

В Саратовской области складываются первые предпосылки для начала отмены ограничений, но решения будут приниматься взвешенно и осторожно. Об этом сегодня на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса рассказал вице-губернатор Александр Стрелюхин.

"Те, цифры, которые сегодня есть, по части заболевших - 67 человек за сутки - они обнадеживающие, но не говорят о стабилизации ситуации", - сказал глава правительства.

По его словам, из трех показателей, которые учитываются при принятии решения о послаблении режима, один - количество тестов - заметно превышает планку. В регионе их проводится 90 на 100 тыс. населения (для первого этапа снятия ограничений требуется 70).

Второй показатель - количество свободных коек. Стрелюхин не стал уточнять, сколько их, назвав только общее количество - 1 911. По словам вице-губернатора, на этом останавливаться не стоит - сейчас на повестке стоит вопрос открытия нового ковид-госпиталя на базе санатория в Октябрьском ущелье. Министру здравоохранения области Олегу Костину поручено в течение 22 мая договориться с областной Федерацией профсоюзов о его использовании, зампреду правительства Роману Бусаргину - сразу после этого начать переоборудование учреждения.

"Сроки очень короткие. Надо иметь запас коек, это сегодня необходимая реальность", - напутствовал он подчиненных.

По распространенности COVID-19 регион имеет показатель "в пределах "ниже единицы" (отношение количества заболевших за 4 дня к предыдущим четырем дням).

"Как только позволит ситуация говорить о некоторой стабилизации, будем проводить соответствующие мероприятия, но будем делать это в интересах наших граждан", - предупредил Стрелюхин, имея в виду постепенное снятие ограничений.

Вице-губернатор рассказал о договоренностях с Приволжской железной дорогой - она собирается в 2 раза нарастить количество проводимых в железнодорожной больнице тестов. Врачи-реаниматологи направлены для работы в ковид-госпиталях.

Стрелюхин отметил, что сегодня был поставлен очередной антирекорд - индекс самоизоляции в областном центре по "Яндексу" падал до 1,4. Он напомнил, что в регионе действует режим повышенной готовности, требования самоизоляции и ношения масок.

"Чем строже будем соблюдать соответствующий режим, тем быстрее мы выйдем из той ситуации, в которой мы находимся на сегодняшний день. К сожалению, не все нас слышат и понимают", - обратился он к гражданам.

Он обратил внимание также на игнорирование требований властей на рынках: "Очень много вопросов по работе рынков. Нарушается масочный режим". Он потребовал поставить "каждый рынок на обследование, на жесточайший контроль", в отношении нарушителей принимать "исключение их из производственной деятельности".

Регуправлению Роспотребнадзора, министерству экономического развития и администрации Саратова поручено провести очередные проверки рынков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x