Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Медсестра из ковид-госпиталя: "Ходим домой и не боимся заразить семью"

  • 17:45, 26 мая 2020
  • Комментариев[42]

Зампред правительства Саратовской области Ирина Седова сегодня поговорила с медсестрой госпиталя для больных COVID-19 на базе перинатального центра Юлией Вальковой. Беседа транслировалась в "Инстаграме" чиновницы.

Валькова рассказала, как отразилось перепрофилирование роддома в больницу для коронавирусных пациентов на персонале: "Психологически было тяжело перестраиваться от перинатального центра к ковидному госпиталю. Мы не имели опыта работы с этими пациентами. Сами пациенты боялись, что попали в перинатальный центр. Сложно было выходить в зону надолго".

Медсестра также рассказала о нюансах выбора защитных средств для разных специалистов: "Анестезиологи предпочитают полнозащитные экраны. Персонал со слабым зрением использует линзы: их удобнее носить с защитными очками", - отметила медсестра.

В первые 2 недели переживали за оплату, но сейчас все в порядке. По словам сотрудницы, персонал приспособился и к графику смен, после которых медики отправляются к семье. "Мы все ходим домой и не боимся заразить семью, потому что уверены в защите", - заявила медицинский работник.

В перинатальном центре работают сотрудники из области, а также студенты-ординаторы, медсестры и врачи с большим опытом работы помогают им адаптироваться и выходят на смену вместе с менее опытными специалистами. Для 12 иногородних сотрудников организована гостиница. Новых сотрудников обследуют перед выходом "в зону": из 500 тестов осталось совсем немного, поделилась медсестра.

"За считанные дни и минуты центр смог перестроиться и принять первых заболевших. Хватает ли средств защиты?", - спросила Ирина Седова.

"Вопросов по этому поводу нет вообще. У нас есть все: респираторы, защитные экраны, одноразовые и многоразовые противочумные костюмы. Мы ориентировались на мнения коллег из Москвы и Санкт-Петербурга, как использовать защитные средства. Например, уже сейчас мы знаем, что первой лучше использовать короткую перчатку и фиксировать ее скотчем, а советы из интернета нам не подходят. Размерный ряд костюмов у нас до 68 размера. Когда к нам устраиваются, первый вопрос всегда касаются средств защиты", - ответила Юлия.

На вопрос о размере выплат медсестра отвечать не стала, но отметила, что все медицинские сотрудники их получили.

В конце диалога Ирина Седова спросила Валькову, как себя вести во время пандемии коронавируса. "Главная задача - самоизоляция. Основная проблема - бессимптомное носительство, поэтому ношение масок обязательно. Я по-прежнему вижу на улицах в магазинах много людей. Важно не терять бдительность. Если где-то и есть снижение, то до Саратова оно пока не дошло", - ответила медсестра.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x