Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вице-губернатор поручил проводить 3 тысячи тестов на COVID-19 в сутки

  • 22:32, 27 мая 2020
  • Комментариев[3]

В Саратовской области количество выздоровевших пациентов с коронавирусом уже второй день превышает количество новых заболевших. Об этом сегодня на заседании регионального оперативного штаба рассказал первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов.

Чиновник рассказал, что в больницах области находятся 1 010 человек с пневмонией, из них у 705-ти подтвержден коронавирус. Из них 79 пациентов находятся на кислородной поддержке, 52 - на ИВЛ (в том числе 38 на инвазивной).

Скончались за сутки двое - мужчины 80 и 60 лет, второй из двух погибших 11 дней пролежал на аппарате ИВЛ. "К сожалению, несмотря на все прилагаемые усилия и меры спасти его не удалось", - сказал Шувалов.

По его словам, нужно делать все, чтобы не повышался уровень летальности. 

Шувалов рассказал также, что свои лаборатории по проведению тестов на COVID-19 собираются открыть клиника СГМУ и областная клиническая больница.

У вице-губернатора Александра Стрелюхина возник вопрос, почему количество тестов вновь сократилось - с 2,8 тыс. накануне до 2,3 тыс. сегодня. Он сказал, что показатель по тестам на 100 тыс. населения в регионе хороший и соответствует второму этапу ограничений, но останавливаться на этом нельзя.

"Дальше нам нужно двигаться. Мне кажется, мы здесь недорабатываем. Давайте увеличивать тесты до третьего этапа. Надо выходить на 3 тыс. как минимум, закрепиться на этом уровне", - потребовал Стрелюхин.

Шувалов рассказал также, что 9 врачей, заразившихся коронавирусом, получили страховые выплаты, в Фонде соцстрахования находятся документы на 56 медиков, в целом заявлений больше 90.

Стрелюхин напомнил о стимулирующих выплатах и призвал учесть ошибки при начислении первых надбавок: "Пожалуйста, не повторите ошибок в этот раз. Всплесков недовольства быть не должно".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x