Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Райцентры предложено украсить ковылем и дополненной реальностью

  • 19:01, 28 мая 2020
  • Комментариев[20]
Хвалынск Хвалынск

Семь городов Саратовской области прошли в федеральный этап конкурса, проводимого в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Такое решение было принято сегодня на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации регионального проекта "Формирование комфортной городской среды".

В категории "Малые города с численностью населения до 20 тыс. человек" были представлены 5 населенных пунктов: Калининск, Красный Кут, Хвалынск, Шиханы и Аркадак.

По итогам презентаций в следующий этап прошли первые три. Председатель комиссии, зампред правительства региона Роман Бусаргин отметил, что даже те заявки, которые прошли, "очень слабые".

Представитель Калининска показал видеопрезентацию, "чтобы не запинаться". В ролике говорилось, что, по мнению горожан, Калининску нужна "новая идентичность", так как сейчас она представлена только Аллеей Героев Советского Союза, которая может быть интересна "только пожилым людям". Для молодежи авторы проекта предложили создать развлекательные объекты в новом парке, который будет располагаться перед зданием администрации города. Стоимость проекта оценена в 62,5 млн руб., 4,2% этой суммы готовы дать местные предприниматели.

Участник из Красного Кута представил обновленный проект "Ветер степей", который выдвигался на конкурс еще в прошлом году. Он предполагает создание проспекта, для украшения которого будут использоваться природные степные травы - тюльпаны, ирисы, ковыли. Это должно снизить стоимость обслуживания нового объекта, заверил докладчик. Но выяснилось, что в проекте не предусмотрена система полива.

Вторая тема, которую задействуют в проекте авторы, - приземление второго космонавта планеты Германа Титова, с чьим именем в районе связаны главные достопримечательности. На проспекте предлагается установить уменьшенную копию обелиска с места приземления Титова.

Хвалынск выступил с идеей преображения ул. Петрова-Водкина под названием "Улица Художника". Одним из главных объектов улицы должен стать объект "Краски", выполненный в цветах, которыми чаще всего пользовался Петров-Водкин. Авторы концепции решили, что в городе хватает памятников художнику, поэтому не стоит ставить еще один. Объект будет использоваться как лабиринт для детей и площадка для проведения художественных выставок.

Город хочет также создать смотровую площадку на Марьиной горке и разместить здесь маркеры, которые позволят с помощью дополненной реальности увидеть обитавших раньше в этих местах животных.

В номинации "Малые города с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек" на следующий этап прошли 3 из четырех городов: Маркс с проектом "Хлебная пристань", Красноармейск с концепцией ландшафтного парка и Петровск, представивший проект "Стоит как чугунный мост", посвященный благоустройству территории вокруг знаменитого железного моста через реку Медведица.

Единственный не принятый проект принадлежит Ртищеву, который показался членам комиссии непроработанным. Они не увидели в концепции парка, который хотят разбить на площади перед железнодорожным вокзалом, мнения местных жителей, а также четкой информации о затратах на последующее содержание объекта.

В номинации "Малые города с численностью населения от 50 до 100 тыс." был представлен только Балашов. Проект сразу приняли на следующий этап.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x