- A
- +A
- +A
билайн Big Data & AI внедрил "Единого Кардиолога" в Кировской области
- 12:17, 3 марта 2025
- Комментариев[0]
Команда билайна по работе с большими данными и ИИ (Big Data & AI) совместно с ООО "МедТех ИИ" внедрила информационную систему "Единый Кардиолог" в лечебно-профилактических учреждениях Кировской области. Решение представляет собой единый сервис по работе с электронными результатами кардиологических исследований, который объединяет в единую сеть медицинские организации, скорую медицинскую помощь и фельдшерско-акушерские пункты.
Фото freepik
На сегодняшний день в России проводится в среднем 100 млн кардиологических исследований за год. При этом создается существенная нагрузка на врачей, вызванная объемом работы с бумажной документацией. Упростить коммуникацию между врачами разных специализаций и ускорить процесс анализа результатов кардиологических исследований, в том числе ЭКГ, помогает специализированное программное обеспечение (ПО) — "Единый Кардиолог". К системе могут быть подключены большинство ЭКГ-аппаратов российского производства. Сразу после проведения исследования результаты отправляются через телемедицинскую систему врачу функциональной диагностики для их расшифровки. Далее заключение поступает в личный кабинет пациента в медицинской информационной системе (МИС), а также сохраняется в единый архив цифровых исследований.
Врачам доступен личный кабинет, в котором есть возможность просматривать и анализировать данные об ЭКГ пациентов, а также составлять структурированные электронные медицинские документы и экспортировать их в реестр электронных медицинских документов.
Благодаря четко выстроенной и удобной маршрутизации данных об исследованиях увеличивается скорость обработки результатов ЭКГ. Ранее процесс расшифровки в некоторых лечебно-профилактических учреждениях мог занимать более 10 дней. Сейчас на получение готового результата ЭКГ может понадобиться от 4 минут.
Кардиологические исследования собираются в едином архиве региона. Доступ к нему имеет лечащий врач в регионе через МИС. Это открывает широкие возможности для сбора статистических данных о пациентах с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе.
Программным обеспечением предусмотрена возможность интеграции с основными медицинскими информационными системами.
Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области: "Здравоохранение является одной из приоритетных отраслей для практического применения систем искусственного интеллекта с целью помощи медицинским специалистам. В результате реализации удалось доказать, что главным преимуществом системы является автономия. Система "Единый кардиолог" способна размещать результаты исследований в электронной карте пациента, что позволяет медицинской информационной системе сопоставлять полученные данные с данными прошлых периодов, оценивать динамику изменения показателей здоровья, выявлять опасные тенденции и вероятность риска.
Константин Романов, директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам билайна, генеральный директор ООО "МедТех ИИ": "Цифровизация обработки результатов ЭКГ позволяет сократить расходы бумажных материалов, которые до сих пор используются во многих медицинских учреждениях. Оптимизируя рутинные задачи врачей и упрощая работу с документами, система помогает сфокусироваться медикам на том, что действительно важно — на сохранении здоровья людей".
Александр Шведов, директор по работе с государственными заказчиками: "На протяжении последних пяти лет билайн активно поддерживает цифровизацию здравоохранения в России. Помимо традиционных телеком-сервисов нашими заказчиками востребованы решения на основе искусственного интеллекта для широкого перечня направлений – от мониторинга качества обслуживания до кардиологии. Такой подход позволяет стандартизировать и ускорить многие внутренние процессы медицинских учреждений страны".
Сейчас к системе "Единый Кардиолог" подключено 59 лечебно-профилактических учреждения Кировской области. В перспективе планируется подключить бригады скорой помощи и более 300 ЭКГ-аппаратов в государственных медицинских учреждениях региона.
Подробнее на сайте beeline.ru
Реклама ПАО "ВымпелКом"
Реклама ПАО "ВЫМПЕЛКОМ" ИНН 7713076301 Erid: 2VSb5woTgkQ
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
02.10.2025, 18:25
С Днём сотовой независимости! Билайн запустил бесплатную подписку на связь и объявил новый праздник
Билайн объявил о создании нового неформального праздника - Дня сотовой независимости. Он символизирует переход к новой эпохе мобильной связи, где базовая потребность людей в общении обеспечивается доступным способом без ежемесячных платежей.
-
19.03.2025, 14:26
Города и сёла на связи: билайн расширил сеть 4G в Саратовской области
Мобильный оператор продолжает расширять емкость и зону покрытия сети 4G* в Саратовской области. В рамках работ по развитию инфраструктуры билайн установил дополнительные базовые станции в популярных локациях для отдыха на свежем воздухе, пригородах и небольших населённых пунктах региона.
-
19.02.2025, 13:48
Билайн бизнес делает доступным решение в сфере коммуникаций с использованием искусственного интеллекта для малого и среднего бизнеса
Это стало возможным благодаря запуску сервиса "Голосовой робот" в составе Облачной АТС. Новый инструмент призван упростить процесс коммуникации с клиентами.
-
19.11.2024, 10:39
Решения для улучшения мобильного покрытия представил билайн бизнес на Третьем российском угольном саммите
Специалисты билайн бизнес представили мобильные и стационарные решения для создания покрытия мобильной связи в удаленных и труднодоступных местах, где связь отсутствует полностью или крайне нестабильна. Презентация прошла в Новокузнецке в рамках Третьего российского угольного саммита - это ежегодное мероприятие, собирающее ведущих игроков угольной промышленности для обмена опытом и обсуждения новых технологий.
-
11.11.2024, 16:28
билайн бизнес обновил платформу "Единый мониторинг"
билайн бизнес представил новую версию облачной цифровой платформы для контроля разъездных сотрудников, корпоративного транспорта и грузов - "Единый мониторинг 2.0".
-
20.03.2026, 15:19
Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана
Это тот случай, когда название и имя режиссера создают у вас в голове определенные ожидания, и сериал им соответствует чуть более, чем полностью. Вопрос в том, это плюс или минус.
-
17.03.2026, 14:03
Так же, как все… У айтишников теперь конкуренция и "старые" зарплаты
Плохие новости с ещё недавно процветающего IT-рынка приходят не первый год - зарплаты перестали расти двузначными темпами, а в отдельных случаях и вовсе обвалились на треть, штатным сотрудникам увеличивают нагрузку, вакансий становится всё меньше. Набор новых кадров в компаниях сократился настолько, что эксперты стали говорить об избытке IT-специалистов. Некоторые теперь называют программистов "новыми экономистами". Между тем, в прошлом году на специальности, связанные с информационными технологиями, в саратовских вузах и колледжах было принято почти на 50% больше молодых людей, чем в предыдущий период. Не за горами очередная приёмная кампания, и СарБК решил выяснить, стоит ли опасаться перепроизводства айтишников и что думают участники рынка о перспективах сферы.
- Неделя
- Месяц
- На набережной установят 40-метровую конструкцию "Издалека долго течёт река Волга" 5
- У пациентки удалили желчный пузырь с десятками камней 1
- Горожанин рассказал о "службе доставки больных" при вызове скорой 1
- Володин раскритиковал чиновников за снос летних веранд ресторанов 1
- Число спортсменов "старшего возраста" в области выросло на 66% 1
