Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В правительстве рассказали о спаде производства мебели и вагонов

  • 22:18, 29 мая 2020
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавируса в Саратовской области о ситуации с промышленностью в условиях ограничений рассказал зампред правительства региона Василий Разделкин.

Доля промышленного производства в валовом региональном продукте - больше 32%, в промышленном комплексе занято 135 тыс. человек.

Из 182-х крупных предприятий 122 работали по спецпропускам для сотрудников, на них заняты 50 тыс. человек. Еще 60 предприятий, не вошедших в список системообразующих, не работали, но при этом была сохранена зарплата всем работникам на период нерабочих дней. В основном это коснулось обрабатывающих производств, которые пострадали больше всего из-за ограничительных мер.

Апрель стал худшим месяцем по показателям производства по всей стране. В области объем отгруженных товаров собственного производства и выполненных работ по таким видам деятельности снизился на 12,6%. В итоге за апрель индекс промпроизводства (ИПП) по полному кругу предприятий составил 94,6%, хотя и превысил среднероссийский показатель на 1,2 процентных пункта.

Серьезный спад отмечается в легкой, мебельной промышленности в связи с сокращением спроса и закрытием точек реализации отрасли. Закрывались "сотни" магазинов и салонов, что нанесло существенных удар по производителям, в том числе таким как "Мария", "Король диванов", "Торэкс". В связи с этим предприятия переходят на торговлю через интернет.

Еще одна пострадавшая отрасль - производство прочих транспортных средств и оборудования, за апрель ИПП по нему составил 67,1%.

"В настоящее время транспортное машиностроение переживает не лучшие времена. Значительное снижение объема отгрузки за рассматриваемый период произошло на заводе металлоконструкций - всего 55% от аналогичного периода прошлого года. "Трансмаш" - 79%, вагоностроительный завод - 90,3%. Уровень загрузки производственных мощностей составляет до 60%", - рассказал Разделкин.

Зафиксировано также снижение добычи углеводородного сырья предприятиями нефтегазового комплекса, хотя они и продолжали работать. Это связано с резким снижением в апреле мировых цен на нефть: "В условиях деятельности наших месторождений это привело к сокращению добычи нефти до минимального технологического уровня. ИПП по добыче полезных ископаемых составил 95,7%".

Положительная динамика сложилась только по обеспечению электроэнергией и газовым паром - ИПП вырос на 21% за счет окончания плановых ремонтов 2-го и 3-го энергоблоков Балаковской АЭС.

За январь-апрель налоговые поступления по полному кругу предприятий составили всего 12,7 млрд руб. или 83% к аналогичному периоду прошлого года. В основном это связано с уменьшением налога на прибыль.

С 12 мая работают 177 предприятий, в обычном режиме работают 80 тыс. человек, в удаленном режиме - 10,3 тыс., на самоизоляции - 4 тыс.

Загрузка производственных мощностей меньше 30% имеется у 11% предприятий, больше 60% загрузки имеют 50% предприятий.

Что касается прогнозов, Разделкин сказал, что стояла задача по ИПП по итогам года в 102%. Сейчас по федеральным тенденциям эксперты говорят о снижении на 5%.

"Мы видим динамику и надеемся, что у нас снижение не будет превышать 3%. Будем стараться завершить год с 99 или со 100% по общему кругу предприятий", - сказал зампред.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x