Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор и фитнес-центры поспорили о масках

  • 18:05, 10 июня 2020
  • Комментариев[32]
Фото: ТПП Фото: ТПП

В Торгово-промышленной палате Саратовской области обсудили возможность возобновления работы организациями фитнес-индустрии и общественного питания.

Как сообщили в ТПП, недопонимание между предпринимателями и специалистами управления Роспотребнадзора возникли по вопросу установки систем рециркуляции воздуха (эта мера носит рекомендательный характер).

Предприниматели задали вопрос представителям Роспотребнадзора Жанне Коноваловой и Елене Никоновой, не будет ли так, что в ближайшее время мера из "рекомендательной" станет обязательной. На что те ответили, что этого исключать нельзя, поскольку они находятся в прямом подчинении у федерального центра, и если он примет такое решение, то наличие рециркулятора воздуха действительно станет обязательным.

Дискуссию вызвал и вопрос о ношении масок в фитнес-центрах. Представители Роспотребнадзора заявили, что, поскольку фитнес-центр является местом массового скопления людей, ношение масок в нем обязательно для всех, в том числе для посетителей во время занятий спортом.

"Однако с научной точки зрения маска ограничивает доступ кислорода к легким, а при физических нагрузках потребность в кислороде повышается. Она может навредить", - поделился с "СарБК" мнением главный врач фитнес-клуба "Волга Спорт" Денис Жабкин.

По его словам, представители Роспотребнадзора в ответ на этот довод вновь упомянули установленный в регионе масочный режим. Им также были заданы вопросы, почему рекомендации установки рециркуляторов не распространяются на общественный транспорт и магазины (внятного ответа бизнесмены не получили), а также, почему при проведении занятии на улице "безопасная дистанция" составляет 5 м, а в закрытых помещениях - 1,5 м. В ответ на это региональное управление вновь сослалось на федеральный центр и установленные им правила.

"В сложившихся обстоятельствах фитнес-индустрия наряду со сферой общественного питания является наиболее пострадавшей, - прокомментировал итоги встречи президент ТПП Алексей Антонов. - Правительство региона идет на послабление и разрешает предпринимателям возобновлять работу раньше, чем это позволит эпидемиологическая обстановка. Роспотребнадзор находится в прямом подчинении федерального центра, поэтому для введения возможных послаблений для фитнес-клубов и общепита мы обратимся к ТПП РФ для решения вопроса на федеральном уровне".

В заключение фитнес-центрам предложили создать свою гильдию.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x