Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В саратовской акватории Волги ожидается прибытие "большой воды"

  • 16:47, 15 июня 2020
  • Комментариев[13]

В Куйбышевском водохранилище Волги ожидается приток на 70% выше нормы. Эта "большая вода", скорее всего, придет и в наши края, сообщили на "Саратовской ГЭС".

А пока на станции зафиксировано снижение приточности, среднесуточный уровень воды в нижнем бьефе достиг отметки 18,27 м. 14 июня был закрыт последний водосброс, и сейчас пропуск воды производится только через работающие гидроагрегаты, "обеспечивая установленный Росводресурсами режим работы с поддержанием отметки уровня верхнего бьефа водохранилища в пределах отметок 27,5-28 м. без учета сгонно-нагонных ветровых явлений".

По оценкам специалистов, половодье-2020 характеризуется как среднее по водности. Его особенностью стали раннее начало: водосбросы "Саратовской ГЭС" были открыты почти на месяц раньше обычного. Пиковые значения половодья-2020 были зафиксированы с 13 по 21 апреля. Непрерывная работа глубинных водосбросов продолжалась на протяжении 69-ти суток.

Особенностью Саратовского водохранилища является отсутствие аккумулирующей емкости, поэтому приток в водохранилище от вышестоящей "Жигулевской ГЭС" транзитом проходит через Саратовский гидроузел. Уровень Саратовского водохранилища независимо от условий водности изменяется в небольшом диапазоне на отметках 27,5-28 м.

Сообщается, что бассейнах Иваньковского, Угличского, Чебоксарского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ запасы превышают норму в диапазоне 29-163%.
В среднем половодье длится 40-50 дней. Рекордно коротким был паводок в 1975 г. - 9 дней, продолжительным - в 2017-ом - 108. За 52 года работы "Саратовской ГЭС" самый многоводный паводок наблюдался в 1979 г.

Гидроэнергетики напоминают, что режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов: "Оно согласует свои предложения с МЧС, минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, "Системным оператором Единой энергетической системы" с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x