Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

КПРФ предложила временно освободить саратовцев от взносов на капремонт

  • 14:23, 17 июня 2020
  • Комментариев[13]

В Саратовской области предлагается временно прекратить сбор взносов на капремонт. Такую инициативу озвучили депутаты облдумы от КПРФ на комитете по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Предложение внесли депутаты Владимир Есипов, Николай Бондаренко и Александр Анидалов.

Предполагается освобождение собственников помещений в многоквартирных домах от уплаты взносов на капремонт с 1 мая по 31 декабря этого года из-за введения ограничительных мероприятия в связи с угрозой распространения коронавируса.

Председатель комитета Александр Санинский рассказал, что на проект были получены заключения от областной прокуратуры, правительства, отдела правового обеспечения облдумы, управления Минюста. Во всех указывается на несоответствие федеральному законодательству. Принятие такого законопроекта выходит за пределы полномочий регионального представительного органа власти и вступает в противоречие с Жилищным кодексом РФ. В Москве и Московской области подобные нормы введены органами исполнительной власти.

Есипов сказал, что помощь, оказываемая гражданам, недостаточна. По его словам, принятие закона позволит сэкономить людям, которые вынужденно находились на самоизоляции и лишились возможности полноценно трудиться.

Бондаренко заявил, что конца года ожидается "катастрофическая" ситуация с падением уровня доходов и покупательского спроса, гражданам нужна поддержка.

Анидалов напомнил, что они предлагали если не отменить совсем, то сделать взнос "в одну копейку" или обратиться по этому поводу в правительство. По его словам, вариантов было огромное количество, но рабочая группа была создана, чтобы законопроект "откинуть": "Почему-то Москва и Московская область могут себе это позволить". Он заявил, что в области средства на капремонт два года собирали, но план не выполнялся, объем работ отстает от сбора средств.

Депутат Леонид Писной отметил, что в полномочиях - поддержка путем компенсации отдельных категорий граждан: "Порядок установления минимального взноса установлен законом субъекта. В нем основа основ - рост тарифа на ЖКХ и рост доходов среднестатистической семьи. Поэтому у нас не растет с момента установления, то есть 5 лет, но и падать не может до одной копейки, для этого надо, чтобы 95% населения области получали меньше 5 тыс. дохода на одного члена семьи".

Коммунисты с этими доводами не согласились. По итогам обсуждения законопроект оставили в комитете.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x