Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Горожанка поспорила с депутатами облдумы о вреде "наливаек"

  • 17:10, 17 июня 2020
  • Комментариев[17]

Сегодня на заседании комитета по экономической и инвестиционной политике Саратовской областной думы одобрили законопроект о дополнительных ограничениях в сфере розничной продажи алкоголя.

Речь идет об уточнении площади так называемых "наливаек", расположенных в многоквартирных домах. Предлагается допустить торговлю алкогольной продукцией только в заведениях, у которых зал обслуживания посетителей имеет площадь не меньше 50 кв. м.

Депутат Станислав Денисенко спросил, разрешат ли продавать алкоголь, если площадь будет больше 50 кв. м. Один из авторов инициативы Иван Дзюбан ответил, что закон ориентирован, в частности, на "привитие культуры пития": "51 кв. м именно торговой площади. Это позволит организовать культурное заведения со столами, нормальной кухней и санитарными помещениями. 18 регионов уже приняли такое решение".

Еще один автор Андрей Воробьев сказал, что это поднимет уровень оказания услуг, "отсечет асоциальные элементы".

Денисенко сказал, что предприниматель может купить еще одну квартиру, площадь увеличится: "А культура где?".

После этого выступила жительница дома N85 по ул. Университетской. Она рассказала, что 1,5 года назад у них в доме открылась "наливайка", она работает круглосуточно": "Пьют до остервенения, выходят с пустыми глазами, драки - до крови всю придомовую территорию превратили в общественный туалет".

По ее словам, жителям даже пришлось убрать все лавочки во дворе, потому что "пьянь сидит день и ночь": "Если взять наш дом, на север, юг, восток и запад по два дома от нас - 11 питейных заведений. Это такое безобразие, полиция, "скорая"...".

Горожанка пожаловалась, что жители не могут нормально отдыхать и вынуждены постоянно обращаться по фактам нарушений общественного порядка. При этом она заметила, что они работают с полицией "бок о бок", но те не могут закрыть рюмочную, только штрафовать: "Кто за то, чтобы они существовали - возьмите их под свои квартиры. Нам такое соседство не нужно".

Депутат Александр Нараевский спросил, что будут с теми заведениями, которые открылись недавно и потратили на это средства. По его словам, они потерпят убытки.

"А мы свое здоровье свое теряем из-за них - это ничего?", - отреагировала горожанка.

"Вообще уберем питейные заведения?", - спросил Нараевский

"И слава богу, пить меньше будут", - ответила женщина.

"Мы не закрываем, мы говорим, что им нельзя там торговать алкоголем", - поправил Дзюбан.

Депутат Дмитрий Ханенко согласился, что квадратные метры культуру питья не поднимут. Он отметил, что жители столкнулись с проблемой, и ее надо решить. Одна из решений - ограничить количество таких заведений.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x