Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В СССР - начало Большого Террора, в Саратове - "закон о бакланах"

  • 09:00, 2 июля 2020
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день спортивного журналиста.

События: Русская армия вторгается (1853) в Молдавское княжество - начинается Крымская война. Основан (1860) Владивосток в бухте Золотой Рог на Тихом океане. Создана (1924) Международная ассоциация спортивной прессы. Начало (1937) Большого Террора: Политбюро ЦК ВКП(б) санкционировало отправку секретарям обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий телеграммы, в которой предлагалось взять на учет всех возвратившихся на родину после отбытия сроков высылки кулаков и уголовников с тем, чтобы наиболее враждебные из них были немедленно арестованы и расстреляны. Авария (1947) предполагаемого НЛО в Розуэлле. Стив Фоссетт завершил (2002) первое в мире кругосветное путешествие на воздушном шаре.

Местные события: 1969 - на саратовском авиазаводе открыт обелиск в память о защитниках Родины. 2009 - строительство ТЮЗа снова законсервировали. 2010 - жители требуют остановить производство извести. 2019 - в облдуму внесен "закон о бакланах".

В этот день родились: Константин Маковский (1839-1915), российский художник, один из первых передвижников, Герман Гессе (1877-1962), немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии (1946), Зельман Ваксман (1888-973), американский микробиолог, лауреат Нобелевской премии (1952) за "открытие стрептомицина, первого антибиотика, эффективного при лечении туберкулеза"; Патрис Лумумба (1925-1961), первый премьер-министр независимой Республики Конго (в 1960), национальный герой.

Именинники: Иван.

Приметы, признаки погоды, обряды 2 июля (19 июня) – Зосима-пчельник, покровитель пчел и пчеловодов. Пчелы начинают мед заносить, запасать, соты заливать. Пчелы сильно летят к своим ульям, значит, скоро дождь. Поздний вечерний лет пчел указывает на то, что завтра будет нелетная для них погода. Пчелы сидят на стенках улья – к сильной жаре. Перед засухой пчелы становятся злее, чаще жалят. Ранний срок взметывания метелок проса.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x