Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области снизилась миграционная убыль населения

  • 12:12, 17 июля 2020
  • Комментариев[11]

В 2020 г. в Саратовской области сохраняется тенденция к снижению миграционной убыли населения. По данным Саратовстата, за январь-май она составила 768 чел. - на 53% меньше, чем за 5 мес. 2019-го. Прибыло в регион 17 114 чел., сообщает министерство труда и социальной защиты области.

В прошлом году, по данным статистики, миграционная убыль в Саратовской области снизилась почти в 2 раза по сравнению с предыдущим годом: 5 699 против 10 348 чел.

Наиболее распространенными причинами миграции называют смену места жительства по личным и семейным обстоятельствам, приобретение жилья в другом регионе, переезд в связи с учебой и работой. Мониторинг показывает, что чаще всего граждане уезжают в Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Краснодарский край.

Одним из механизмов, влияющих на миграционный приток на постоянное место жительства и, соответственно, на численность постоянного населения Саратовской области, в региональном минтруда считают госпрограмму по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом: с начала этого года в регион приехало 928 чел. (годовой план - более 2 тыс.). Ожидается, что за счет реализации программы убыль населения будет компенсирована не менее чем на 21%.

При этом, в первом полугодии 2020-го естественная убыль населения в области составила 8 533 чел.: было зарегистрировано 8 849 рождений, что на 10,5% меньше, чем в январе-июне прошлого года, и 17 382 смерти (+1,2%).

Как сообщал "СарБК", в 2019 г. за пределами Саратовской области трудились 61,8 тыс. занятого населения (в 2015-ом - столько же, в 2017 г. - 62,4 тыс., в 2012-ом - 29,7 тыс.). По доле трудившихся вне своей территории от численности занятого населения (6,4%) регион занял седьмое место в ПФО.

Разработать меры по борьбе с убылью населения губернатор Валерий Радаев поручал поручал чиновникам областного правительства в начале февраля. Был утвержден документ, определяющий демографическую политику региональных властей на 2020-2024 годы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x