Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На пляже "Городские пески" можно купаться легально

  • 15:39, 17 июля 2020
  • Комментариев[4]

Водопользователь пляжа "Городские пески" в Саратове сегодня получил санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. Об этом на сегодняшнем совещании в облдуме объявила сотрудница ведомства.

Председательствующий депутат Иван Дзюбан спросил, сколько стоит открыть пляж для купания. Представитель ГУ МЧС Артем Голубев сказал, что освидетельствование ГИМС бесплатное.

Руководитель облспаса Юрий Юрин сообщил, что региональное законодательство формально дает право любой организации выдавать акт обследования дна, хотя водолазная группа есть только у его службы.
Говоря о расценках, Юрин подчеркнул, что областные законы не позволяют спасателям обследовать дно бесплатно, хотя они готовы этим заниматься. В среднем пляж стоит 7-8 тыс. руб. Также он добавил, что основная проблема с безопасностью состоит в низкой дисциплине водопользователей, т.к. это именно они должны нанимать спасателей и медиков на пляж.

Представительница управления Роспотребнадзора рассказала, что экспертная оценка на пляж это "недешевое удовольствие" и обходится в сумму около 30 тыс.

Голубев, отвечая на вопрос депутата Юлии Литневской о проблемах, отметил, что у ведомства сейчас есть только 50 инспекторов ГИМС, которых не хватает для полноценного патрулирования.

Юрин предложил ввести санкции в отношении тех водопользователей, у которых есть возможность открыть пляж, но они этого не делают, и обеспечить "максимальную лояльность" к тем, кто хочет открыться. По его словам, необходимо разрешить водолазам облспаса проводить обследование дна бесплатно, исключить возможность выдавать акты сторонним организациям, которые, по его мнению, даже не проверяют дно, а также решить проблемы недостатка пунктов на воде.

Депутат Ольга Болякина предложила организовать в муниципалитетах специальную программу по обучению детей плаванию.

Сегодня же стало известно, что сотрудники управления защиты населения и территорий города от ЧС совместно с представителями городской службы спасения провели профилактический рейд по местам санкционированного и несанкционированного купания. На "Городских песках" они нарушений не нашли. На берегу в поселке Увек, около ж/д моста, и в солярии Затона проверяющие раздали памятки о безопасном поведении на воде.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x