Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцы подали сотни подписей за и против строительства мечети

  • 17:16, 3 августа 2020
  • Комментариев[22]
Место, где может быть построена мечеть Место, где может быть построена мечеть

Жители Саратова подали в администрацию города сотни подписей за и против возможного строительства мечети на пересечении улиц Серова и Новоузенской. Соответствующая информация опубликована на сайте мэрии. 

Напомним, на общественные обсуждения по поправкам в Генплан был вынесен вопрос изменения назначения указанного земельного участка с зоны культовых сооружений на рекреационную зону. Как выяснилось позже, этот вопрос вынесли местные жители, которые возмутились планами по строительству мечети. 

После этого в Духовном управлении мусульман Саратовской области напомнили о законных права на эту землю, на которой до Революции также размещалась мечеть. Как рассказывал муфтий Муккадас Бибарсов, для строительства спустя долгое время "нашелся спонсор".  

За сохранение функциональной зоны земельного участка подали 3 коллективных обращения (91, 52, 17 подписей) и 4 обычных. Все они содержат одинаковый текст. 

В нем сообщается, что земельный участок "имеет сакральное значение для всех мусульман области" из-за стоявшей на нем до Революции мечети, в Октябрьском районе нет действующих мечетей, что ущемляет "гражданские права на вероисповедание и отправление религиозных обрядов" подписавшихся (отметим, что, судя по подписным листам, за строительство мечети высказываются жители разных районов города, не только Октябрьского); изменение зоны не было согласовано с духовным управлением, что может привести "к обострению отношений муниципальной власти с мусульманским населением"; заявители изменения не являются правообладателями участка.

Отмечается также, что заявители предлагают организовать на участке рекреационную зону с детской площадкой, хотя в 20 м такая уже есть, а в шаговой доступности расположен горпарк. 

От противников строительства, которые живут в близлежащих домах на ул. Новоузенская, Серова, 2-я Садовая и Чернышевского, поступило 3 коллективных обращения (61, 151, 158 подписей). Еще один подписной лист от жильцов конкретного дома на 52 подписи прикреплен к другому коллективному обращению). 

В обращениях в качестве грядущих проблем указывалось: шум, нарушение регионального закона "О тишине", повреждение стоящих рядом советских домов при строительстве, "транспортный коллапс" во время мусульманских праздников. В обращениях указывается также, что мечеть находилась на территории, когда вокруг находился частный сектор, а сейчас местным жителям не хватает парковочных мест, соцобъектов, зон для отдыха. 

Общественные обсуждения по вопросам изменения в Генеральный план завершатся 7 августа. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x