Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На стадионе "Салют" планируют заменить покрытие поля

  • 14:36, 4 августа 2020
  • Комментариев[3]
fcsalut.ru fcsalut.ru

На стадионе "Салют" в Саратове планируется заменить покрытие футбольного поля. Об этом заявил глава города Михаил Исаев во время своей инспекционной поездки по Ленинскому району.

Строительство стадиона на 5-й Дачной было начато в 1950-х годах заводом электронного машиностроения, которому помешали довести дело до конца финансовые трудности. Объект перешел к заводу "Контакт", и в 1961-ом было сдано в эксплуатацию футбольное поле, вокруг которого в последующие годы были достроены трибуны на 10 тыс. зрителей и мачты освещения. Дорожки были устроены для спидвея, однако шумный мотоспорт в густонаселенном районе возле школы не прижился, сообщает "Большая Саратовская Энциклопедия".

До 2000-х стадион оставался на балансе "Контакта" и постепенно пришел в запустение. Благодаря общественности и энтузиазму директора и бывшего игрока "Салюта" Владимира Хорольцева сооружение было передано в муниципальную собственность. В 2008 году там провели реконструкцию при помощи фонда "Национальная академия футбола", администрации города и партии "Единая Россия", уложен синтетический газон (подогрев обновлен в феврале 2010-го). Единственная западная трибуна рассчитана на 2 110 мест, есть не полное освещение, комментаторская кабина, новые беговые дорожки, поле для баскетбола, волейбола и мини-футбола.

Планировалось сделать минимум еще одну трибуну - но она так и не появилась. Как не появились раздевалки, стационарные туалеты. Покрытие поля запредельно изношено. Все это - несмотря на активную эксплуатацию арены как профессиональными спортсменами, так и любителями, воспитанниками спортивных школ города и местными жителями.
"Салют" - одна из двух площадок города, наиболее активно задействованных для проведения областных и городских соревнований по футболу. Игрокам приходится передвигаться между полем и раздевалками около 200 м. по асфальту через улицу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Спорт
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x