Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: поездки на отдых приведут к росту заболеваемости COVID-19

  • 17:09, 4 августа 2020
  • Комментариев[12]

Сезон отпусков в России может привести к росту числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. Об этом сегодня пишут "Известия".

В Краснодарском крае 2 августа зафиксировали рекордный прирост - 107 заболевших, сообщает правительство региона. 3-го числа там выявили уже 113 инфицированных (неделю назад было 96).

В Крыму, еще одном популярном месте для отдыха, каждые сутки заболевает 24-28 человек. 31 июля зафиксировали 13 случаев, но с 1 августа цифры вновь начали расти. 2-го числа в регионе выявили максимальное число инфицированных - 37.

Главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов полагает, что рост заболеваемости связан с приездом отдыхающих и несоблюдением мер профилактики, но меняется он незначительно и ситуация в целом не выходит из-под контроля.

Завкафедрой инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Галина Кожевникова предполагает, что последствия летнего отдыха мы увидим осенью, когда большинство путешественников вернется домой.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев удивился, что прирост наблюдается только сейчас, ведь люди расслабились еще месяц назад.

Эксперты сходятся во мнении, что жители России слишком рано расслабились и что несоблюдение эпидемиологических мер - первая причина роста заболеваемости.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x