Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Налоговая служба предупреждает о мошенничестве с возвратом НДС

  • 10:47, 10 августа 2020
  • Комментариев[0]

Мошенники создают фейковые сайты "Единый центр компенсации налога добавленной стоимости (или невыплаченных денежных средств)", внешне напоминающие ресурсы госорганов, и предлагают гражданам вернуть НДС за приобретенные товары.

Как сообщили в УФНС по Саратовской области, информация распространяется в видеороликах на YouTube, через рассылку на электронную почту и в мессенджеры. Адреса порталов регулярно меняются, но принцип работы остается прежним: размещается ссылка на фейковое постановление, направленное якобы на поддержку импортозамещения и повышение благосостояния населения.

Как утверждается на этих сайтах, каждый гражданин имеет право на получение денежной компенсации затрат на оплату товаров иностранного производства. Тут же предлагается внести в форму последние 6 или 8 цифр номера банковской карты. Затем система выдает сообщение о сумме положенной компенсации по НДС. При этом отмечается, что получить деньги можно только в ограниченный срок, оплатив ряд услуг - консультацию юриста, заполнение анкеты и др. После оплаты гражданин не получает ничего.

Налоговики напоминают, что НДС - налог на добавленную стоимость. Он исчисляется налогоплательщиком-продавцом дополнительно к цене реализуемых товаров, работ, услуг и предъявляется к оплате покупателю. Плательщиками НДС признаются организации и ИП. Они имеют право на возврат налога, если излишне уплатили его в бюджет. Также НДС возвращается, если по итогам налогового периода сумма вычетов превышает его общую сумму, исчисленную по операциям, подлежащим налогообложению.

Право на компенсацию НДС имеют физические лица - граждане иностранных государств при вывозе за границу приобретенных в России товаров (Tax free).

Компенсация сумм НДС физлицам - гражданам РФ, не зарегистрированным в качестве ИП и не являющимся его плательщиками, законодательством не предусмотрена.
Также следует учитывать, что при получении средств в рамках господдержки от получателя не требуется оплаты каких-либо услуг.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x