Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

К смерти 13-летнего мальчика мог привести сниффинг

  • 12:59, 10 августа 2020
  • Комментариев[20]
Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

Подросток, тело которого было обнаружено 9 августа за торговым центром в Заводском районе Саратова, предположительно, занимался сниффингом. Об этом сообщает уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя.

Она уточнила, что за этой разновидностью токсикомании, которая предполагает вдыхание паров газа из зажигалок, клея, красок и т.д., подростка застали знакомые, с которой омбудсмену удалось пообщаться. После этого мальчику стало плохо. "Проводятся следственные действия. Истинная причина будет установлена в рамках доследственной проверки, но пока мне поступила такая информация", - уточнила Татьяна Загородняя.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области рассказала, что мальчик не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, на учете в органах профилактике не состоял, однако в отношении его матери составлялся протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей: "Однако в школе рассказали, что мама регулярно ходила на родительские собрания. Отличником или ударником он не был, но школу посещал. В семье воспитывается еще один ребенок - девочка".

Татьяна Загородняя напоминает родителям, что токсикомания (и ее разновидность - сниффинг) остается одной из острых проблем в России. В Саратовской области за последние два года это уже второй случай смерти ребенка, предположительно, от сниффинга - в 2018 году в Вольске парами газа насмерть отравился 11-летний мальчик.

Областные депутаты разработали законопроект, запрещающий продавать детям зажигалки, и Татьяна Загородняя его поддерживает. Она просит родителей подростков обратить внимание, не употребляет ли их сын или дочь сленговые слова ("мультики", "сниффер", "нюхач", "воткнуться", "зайцы") - они могут свидетельствовать об увлечении ребенка сниффингом или интересу к этому виду "развлечения", а также замечать изменения в поведении (появились заторможенность, нарушение памяти и внимания, падение успеваемости, потеря самоконтроля). О токсикомании могут свидетельствовать и изменения во внешности и в быту. Может появиться запах клея, ацетона, бензина и т.д., появиться поражения кожи, частые простуды, отравления, постоянная стирка одежды, кража бытовых средств (лаки, ацетон, дезодорант) и денег.

Татьяна Загородняя просит обращать внимание на эти изменения - это может спасти жизнь детей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Происшествия
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x