Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин: ФАС и прокуратура займутся "сговором" чиновников и застройщика

  • 10:33, 14 августа 2020
  • Комментариев[19]
Леонид Писной © Фотобанк СарБК Леонид Писной © Фотобанк СарБК

Сторонники председателя Государственной думы Вячеслава Володина опубликовали видео его выступления на встрече с руководством Саратовской области. Разговор на ней шел о жилье для многодетных семей, детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья. 

По словам Володина, анализ программ показал, что в прошлом году была израсходована половина заложенных средств, в этом году исполнение находится пока на уровне 30-40%:

"С одной стороны - министр финансов Саратовской области (Вадим Ойкин. - Ред.), который мыслит, как бухгалтер, для него самое главное - сэкономить и не искать новые деньги. С другой - Леонид Александрович Писной (депутат областной думы и генеральный директор "Саратовоблжилстроя"). Приведу вам 4 цифры: стоимость квадратного метра жилья (по которой область выкупает жилье у застройщиков) - 32 389 рублей, Пензенской - 37 576 рублей; в Волгоградской - 38 474 рубля, в Воронежской - 39 025 рублей. Дальше что-нибудь надо говорить? Думаю, всем все понятно... 

Область заинтересована в том, чтобы меньше потратить, меньше искать, ее это устраивает. А так как у нас панельное домостроение есть только у Леонида Александровича Писного, понятно, что это та стоимость, по которой он может предложить жилье эконом-класса без отделки, не модернизируя свое производство и не выводя его на общий ценовой рынок. Думаю, что вопрос сговора пусть проверяют ФАС и прокурор. Но совершенно очевидно, что это может быть сговор не на основе какой-то материально-корыстной, а это сговор родственных душ, когда одни хотят меньше нести нагрузку и искать средства, а другой хочет не меняться, но при этом удерживаться на рынке. Потому что вот эта стоимость является базовой при взаиморасчете и по многодетным семьям и, что самое печальное, это стоимость компенсаций, которые получают многодетные семьи. Вот возьмите и задумайтесь: многодетная семья в Саратове получит выплату в 32 489, а в Воронеже - 39 тысяч. Разница почти в 7 тысяч. Так как это многодетная семья, квартира большая. В итоге разница будет под миллион". 

Многодетные семьи, получив эти деньги, могут купить квартиру только у того же застройщика, и то не всегда, сказал Володин, глядя в сторону Писного. 

"Молодцы! Бюджет формироваться начал, а министр финансов в отпуск ушел. Мне это надо, а вам не надо. Кому это надо? Задумайтесь сами. Вот на вас смотришь и не понимаешь, о чем вы думаете", - резюмировал глава парламента и дал чиновникам "совет": уже сейчас договариваться с ДОМ.РФ о передаче долгостроев и земельных участков обманутых дольщиков "под переселенцев из ветхого и аварийного, под многодетные семьи и под детей-сирот" (в случае выплаты компенсаций дольщикам, недвижимость переходит в собственность ДОМ.РФ). 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x