Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратуру просят проверить УК на предмет ухода от выплаты долга

  • 13:54, 14 августа 2020
  • Комментариев[5]

Саратовский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" направил заявление в Госжилинспекцию, прокуратуру Саратовской области о проверке деятельности АНО "Сфера" (бывшая Ассоциация ТСЖ Ленинского района) на предмет соблюдения законодательства РФ.

По мнению руководства энергокомпании, серия реорганизаций, которую проводит АТСЖ в этом году, реализуется "с единственной целью - уйти от оплаты огромной задолженности за тепловую энергию".

По информации "Т Плюс", Ассоциация ТСЖ Ленинского района накопила перед энергокомпанией долги на общую сумму около 400 млн руб. В июне 2020 года АТСЖ прекратила свою деятельность путем преобразования в Автономную некоммерческую организацию "Сфера", а в июле, сразу после решения Арбитражного суда о взыскании 65 млн долгов за тепло, "Сфера" затеяла новую реорганизацию - через присоединение к АНО "Управдом".

Как установили специалисты Службы безопасности энергокомпании, "Управдом" находится в Москве по адресу массовой регистрации: кроме нее, там расположены около 2 тыс. юридических лиц, почти четверть из которых - недействующие. АНО не имеет фактической прибыли, активов и оборотов за прошлый год, что свидетельствует о невозможности принятия обязательств по долгам. Согласно единому государственному реестру юрлиц, оказание коммунальных услуг и управление многоквартирными домами вообще не относится к основным видам деятельности этой организации.

Теплоэнергетики считают, что действия должника свидетельствуют о его намеренном уклонении от оплаты задолженности. В связи с этим собственники жилых помещений домов, обслуживаемых "Сферой" (бывшая АТСЖ) будут в кратчайшее время переведены на прямые расчеты с "Т Плюс".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x