Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев призвал строить жилье по госпрограммам "без выходных и проходных"

  • 20:14, 18 августа 2020
  • Комментариев[10]

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит очередное заседание координационного совета по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Губернатор Валерий Радаев отметил, что один из самых актуальных вопросов сегодня по всей стране - подготовка к началу учебного года: "Перечень рекомендаций - обширный. В таком формате наши школы еще не работали. Все узкие места могут проявиться только на практике. Важно быть к этому готовыми".

По словам главы региона, родители школьников задают много вопросов, не все может быть ясно и учителям.

Радаев обратил внимание на "критическое" отставание по ряду программ - расселения аварийного жилья, обеспечения жильем детей-сирот и многодетных семей. Это, по его словам "в очередной раз" ставит вопрос о профессионализме и личной ответственности чиновников.

Он напомнил, что до конца 2021 году необходимо переселить из аварийного жилья 9 тыс. человек, в этом году освоить на эти цели 2 млрд руб. федеральных средств: "Если с задачей не справимся, мало того, войдем в черный список, но и не получим денег".

По всем программам необходимо исполнить обязательства перед 16,5 тыс. человек: "Если люди не будут видеть практических усилий, о каком доверии можно говорить? Создать риски неисполнения программ - это расписаться в собственной недееспособности".

Он призвал "работать и заставлять работать всех задействованных в программах без выходных и проходных".

По объектам строительства 3 смены, по его словам, - это оптимальный график: "На сегодня ни одной эталонной стройки назвать не могу, везде есть замечания". Он напомнил профильным зампредам о персональной ответственности.

Есть сложности с соблюдением графика вывоза мусора, в том числе в Энгельсе. Еще одна проблема - заваленные мусором участки, которые не входят в зону деятельности регоператора. Муниципалитеты "бездействуют" при отсутствии собственных средств на обслуживание техники, жители оставляют мусор у контейнерных площадок. Это может привести к антисанитарии. Радаев поручил председателю облправительства "вплотную" заняться этим вопросом.

Радаев отметил, что индекс социально-экономического стресса в области ниже среднего по России, при этом динамика по зарплате - выше. По мнению губернатора, эффект дал ряд антикризисных мер, поддержка малого и среднего бизнеса, работа по увеличению зарплаты в реальном секторе экономики и бюджетной сфере. Он призвал "чувствовать риски кончиками пальцев" и сдерживать негативные последствия. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x