Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минобраз о работе школ: "Звонков не будет, у каждого класса свое расписание"

  • 16:11, 19 августа 2020
  • Комментариев[12]

Сегодня на рабочем совещании в Саратовской областной думе обсудили подготовку школ к новому учебному году.

Председатель комитета думы по социальной политике Иван Дзюбан сказал, что вопрос "животрепещущий", 20 августа - последний день приемки учебных заведений.

И.о. министра образования региона Елена Нерозя отметила, что в области работают 1 970 образовательных организаций, принято 1 939 (98,4%), еще 31 - на стадии приемки.

"Они находятся на контроле. Приемка прошла во всех организациях, кроме семи территорий с небольшим количеством учреждений, где у нас есть вопрос по завершению отдельных мероприятий, связанных с выполнением требований пожнадзора", - отметила глава ведомства.

Готовность организаций составляет 89,7%. На решение всех вопросов безопасности, в том числе антитеррористической и пожарной, потребность районов составляет 900 млн руб. На обеспечение санитарно-эпидемиологических условий - 490 млн.

Глава ведомства подчеркнула, что защитные лицевые маски и перчатки предусмотрены для работников пищеблоков, дети и педагоги находятся в образовательных организациях без масок, но при этом должна соблюдаться социальная дистанция.

На входе будет проводиться термометрия. Информацию о тех, у кого температура от 37,1 град. и выше, регистрируют в журнале учета. Ребенка с температурой выше нормы отведут в медпункт, где ему снова замерят температуру, так как она могла подняться, например, если он бежал. Если ко второму измерению она будет нормальной, ученика допустят к занятиям.

По рекомендациям специалистов учащиеся объединяются по классам, классы разделять на меньшие группы не будут. Предусмотрен учебный процесс в две смены с обязательной уборкой помещений между ними. В образовательных организациях подготовлены график начала занятий, посещения столовой. Чтобы развести детей по потокам, будут задействованы все имеющиеся в зданиях входы.

"Массовые линейки отменены, торжественные мероприятия будут распределены по классам", - напомнила она.

Минобразования организовало "горячую линию", чтобы все могли получить ответы на интересующие вопросы.

Начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков регионального управления Роспотребнадзора Галина Рахманова рассказала, что на 14 августа были проведены медосмотры 85% сотрудников школ и гигиеническое обучение 97% персонала. Она уточнила, что маски и перчатки в школе также нужны медикам. 

На 15 августа высока оснащенность средствами профилактики, в том числе термометрами, в Саратове, Энгельсе, Балакове. В отдельных муниципалитетах на эту дату только начинались закупки.

Замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС области Михаил Прохоров отметил, что на особом контроле те учреждения (144), где удаленность пожарных подразделений от школ не обеспечивает нормативное время прибытия бригады.

Дзюбан уточнил, есть ли другие нарекания: по пожарным сигнализациям, выходам.

"Такие вопросы возникают периодически, например, из-за недофинансирования, но они решаются. В среднем это 25-30 объектов, они имеют текущий характер: пришла неисправная сигнализация, пришел в негодность пожарный водопровод", - сказал представитель ГУ МЧС.

Нерозя сказала, что за каждым классом будет закреплен один кабинет, у всех будет индивидуальное время начала занятий, перемен, походов в столовую. Детей вне классов в школах, в том числе на переменах, будут сопровождать учителя - "это очень сложный процесс": "У нас не будет теперь звонков, у каждого класса свое расписание, все по часам". При этом будут учитываться размер здания школы, количество учащихся и классов.

Нерозя подчеркнула, что родители в покупке термометров, рециркуляторов и других средств профилактики коронавируса для школ "принимать участие не должны". В каждой организации свой расчет потребностей, который должен быть подтвержден документально. Сейчас муниципалитетам поручили закрыть потребность на 2 месяца, для этого проводится мониторинг, "к началу сентября" ситуация должна быть понятна.

Депутат Вадим Рогожин попросил "не доводить до абсурда" в части соблюдения требований пожнадзора. Он привел в пример Новобурасскую школу N2, где, по его словам, для соответствия противопожарным требования заставили проломить 11 дверей.

"Мы излишних требований не предъявляем. Иногда передают здания под школы, которые не предназначались для этого, такие нарушения имеют место", - ответил Прохоров, пообещав проверить эту информацию.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x