Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Исаев просит органы разобраться в махинациях с аварийным жильем

  • 18:16, 25 августа 2020
  • Комментариев[7]

Глава Саратова Михаил Исаев рассказал о распространенной схеме мошенничества с аварийным жильем. 

Ранее в городе бывали случаи, когда граждане покупали нежилые помещения в аварийном здании за меньшую сумму, а затем обращались в суд с намерением получить от администрации Саратова максимальную цену за имеющуюся у них собственность.

"Чтобы справиться с этой проблемой я давал поручение найти законное решение в сложившейся ситуации. Совместными усилиями с прокуратурой были пресечены действия тех, кто хотел нажиться за счет городского бюджета", - напомнил Исаев.

Однако, по словам градоначальника, недобросовестные действия все еще не изжиты. Новые примеры были обнаружены при проведении инвентаризации муниципального имущества и проверке расхода бюджетных средств.

Аудиторы обнаружили нарушения пятилетней давности, когда предприимчивые собственники аварийных квартир делали перепланировку и увеличивали количество комнат, а после ставили комнаты на кадастровый учет как отдельные жилые помещения.

Так, перепланировка четырехкомнатной квартиры позволила собственникам получить 8 отдельных квартир, еще 3 четырехкомнатные квартиры удалось превратить в 20 отдельных жилых помещений. Результатом таких махинаций стало увеличение расходов на расселение на 10,7 млн руб.

Отмечается, что работы согласовывались в период, когда сами дома уже были признаны аварийными и были известны сроки их расселения в нарушение закона.

"Учитывая эти факты, я официально обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой провести проверку деятельности указанных лиц с целью недопущения нарушения интересов города. Необходимо пресечь мошеннические действия с муниципальным имуществом", - подытожил Михаил Исаев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x