Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владельцы гаражей на СХИ возмущены начинающимся сносом

  • 19:26, 31 августа 2020
  • Комментариев[73]

Сегодня представители администрации Саратова вскрыли гаражи на подходе к школе N73, в одном из которых в октябре 2019 года была убита 9-летняя девочка.

Чиновников сопровождали сотрудники полиции. Прибытие рабочих оказалось для владельцев строений неожиданностью. 

По словам заместителя председателя комитета по управлению имуществом города по правовым вопросам Натальи Давыдовой, при инвентаризации гаражных массивов в этом месте нашли ряд бесхозных построек. Ранее было принято решение снести 34 самовольные постройки.

По прошествии двух месяцев после опубликования распоряжения было принято решение о сносе. "Снести постройки, где находится имущество граждан, не представляется возможным. В связи с этим проведены мероприятия по вскрытию гаражей, установлению ценного имущества и его описания и вывоз по договору хранения на производственную базу нашего муниципального учреждения", - объяснила Давыдова.

На данный момент работы проведены в пяти гаражах, собственников еще нескольких объектов определили на месте. Работы по сносу самовольных построек будут продолжены, заявили в мэрии.

Собственники гаражей оказались, мягко говоря, обескуражены действиями чиновников. Во-первых, они не признают самовольность построек. Как пояснила член ГСК Юлия Фурцева, они предоставляли представителям администрации все документы, касающиеся постройки гаражей, заверенные главным архитектором города Юрием Менякиным. Во-вторых, они возмущены, что чиновники приступили к активным действиям без предупреждения.

"Пригнали сюда технику и начали вскрывать гаражи, не обзвонив ни одного собственника, не спросили документы, подтверждающие, что мы пользуемся этими гаражами", - рассказала Фурцева. 

"На вопрос, почему сегодня хотят произвести снос, сказали, что документы утеряны и найти концов не получилось. Нам предложили два варианта: либо мы сами выносим свое имущество, либо боксы снесут вместе с ним", - добавил еще один владелец гаража Дмитрий Алферов.

Член ГСК, представившийся Виктором Васильевичем, удивился: "Прокуратура Саратова нашла нас и попросила навести порядок у гаражей, где погибла девочка. Теперь все убрано, а уведомить нас о сносе времени не нашли".

Еще одна местная жительница Нина Александровна рассказала, что пожилому владельцу одного из построек стало плохо при известии о сносе. Она сказала, что все владельцы гаражей сочувствуют произошедшему в семье Киселевых, и все "стояли на ушах", когда Лиза пропала. Но, по ее мнению, трагедия никак не связана с местом действия.

"А если бы это случилось где-то в доме, что, дом надо взрывать?" - задалась вопросом она.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x