Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Стрелюхин о COVID-19: могут быть приняты непопулярные меры

  • 19:41, 25 сентября 2020
  • Комментариев[92]

Сегодняшнее заседание оперативного штаба по противодействию завозу и распространению коронавируса началось с эмоционального выступления вице-губернатора - председателя правительства Саратовской области Александра Стрелюхина. 

"Вызовы "скорой помощи" возросли в восемь раз, число обращений в поликлиники возросло в три раза! Что это такое? Это начало сезона обучения детей, большое число контактов и предсказуемые вещи. Это наслоение ОРВИ, пневмонии и ковида. Это все творение наших рук", - сказал Стрелюхин.

Он напомнил, что летом постоянно от организаций всех сфер "пачками приходили ходатайства" об открытии, когда "каждый клятвенно обещал", что будут соблюдаться санитарные требования: "На сегодняшний день - полнейшее наплевательское отношение со стороны руководителей. Полнейшее неисполнение своих обязательств". 

По данным Стрелюхина, всего в регионе открыто больше 2,7 тыс. "ковидных" коек, однако свободно только 350. Сегодня поставлен "рекорд" - за сутки госпитализированы 250 пациентов с пневмонией и коронавирусом.

"Не надо быть вундеркиндом, чтобы понимать, на сколько нам хватит коечного фонда", - отметил председатель правительства. 

"Общественный транспорт: сколько можно говорить? На посмешище говорим просто. Водители без масок, внутри автобуса любого, люди все без масок. СМИ показывают вереницу машин "скорой" и крупным планом, как водитель "скорой помощи" без маски. Это как понимать?!", - возмутился он и рассказал об опыте Самары и Нижнего Новгорода, где водителям запретили начинать поездку, пока все пассажиры не наденут маски. 

"Иван Александрович (Козаченко, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства области. - Ред.), лично вас предупреждаю. Я от вас требую! От вас, от муниципальных образований. Наведите порядок на транспорте! Завтра рейды и до конца недели каждый день. Если водитель без маски, пассажиры без масок, автобус должен быть снят с линии. И больше от вас никаких объяснений я принимать не хочу!", - поручил Стрелюхин. 

Далее он коснулся работы торговых центров, магазинов и "прочих объектов оказания услуг" и попросил начальника управления Роспотребнадзора Ольгу Кожанову проводить регулярные проверки учреждений и, в случае несоблюдения требований, подавать иск в суд о приостановке работы: "Хотим, чтобы завтра наша медицина захлебнулась?". 

Ситуацию в школах Стрелюхин охарактеризовал одним словом: "попустительство". На данный момент полностью закрыты 5 школ в области, один детсад и один техникум. С завтрашнего дня закроется "Школа нового века" в Энгельсе. "Если хотите, чтобы дети продолжали учиться, станьте благоразумными. Покажите пример", - обратился чиновник к родителям. 

"Если так будет развиваться ситуация, то будут приняты непопулярные меры", - пригрозил он. 

Стрелюхин потребовал от начальника управления Росздравнадзора Дмитрия Цымбала вместе с УФАС проверить аптеки и больницы из-за роста цен на противовирусные препараты: "Всех нужно поставить на место!".

"Призывы закончены - жесткие требования и жесткие действия", иначе область свалится "к закрытию отраслей экономики", резюмировал Стрелюхин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 сентября 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x