- 22.01.26 14:50 Снова растёт заболеваемость вирусными инфекциями
- 15.01.26 15:11 В области зарегистрировано более 200 случаев гонконгского гриппа
- 13.01.26 09:38 Обнародованы новые данные по заболеваемости коронавирусом, гриппом и ОРВИ
- 25.12.25 15:04 В полтора раза выросло число больных гриппом
Сегодня, 17 ноября, в Саратове открылась первая государственная аптека. Торговая точка работает в здании на углу ул. Железнодорожной и Слонова.
Для региона это второе подобное учреждение - ранее государственный фармацевтический пункт открылся в селе Вязовка Татищевского района. Если опыт работы госаптек окажется удачным, их сеть распространят и на другие населенные пункты.
Лекарства в аптеку поставляют с государственного склада, основной задачей которого является обеспечение медикаментами лечебных учреждений. Как пояснила директор склада Елена Иванова, цель аптеки - не получать прибыль, а продавать препараты гражданам с минимальной наценкой. Власти рассчитывают, что такой формат торговли будет востребован, учитывая, что в частных сетях во время пандемии коронавируса заметно выросли ценники.
В аптеке собираются продавать в том числе ассортимент, востребованный в связи с сезоном вирусных заболеваний - противовирусные, антибиотики, причем на полках оказался даже специальный препарат для лечения COVID-19 коронавир. Работники аптеки смогут проконсультировать посетителей насчет аналогов препаратов, которых не окажется в наличии.
Подробнее о государственной аптеке - в сюжете "СарБК-ТВ".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














