Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бастрыкин поручил оптимизировать состав Саратовского СУ СК

  • 09:02, 18 ноября 2020
  • Комментариев[9]
Фото: sledcom.ru Фото: sledcom.ru

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выразил неудовольствие работой следственного управления по Саратовской области. Об этом стало известно на оперативном совещании по итогам работы за 9 месяцев 2020 года.

"Отрицательная динамика с направлением уголовных дел в суд" отмечена в управлении по Саратовской области, а также в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте, Уральском следственном управлении на транспорте и других, сказал глава ведомства. Он поручил управлению кадров проанализировать ситуацию и до конца года внести предложения по оптимизации состава.

Снизилось качество следствия в следственных управлениях по Новгородской области и Тыве. Многочисленные нарушения прав граждан на досудебной стадии отмечены в следственном управлении по Пермскому краю.

Была отмечена "интенсивная и качественная работа" следователей в Астраханской, Тульской, Пензенской областях и Удмуртии.

Как сообщается на сайте СК, за этот период было направлено в суды 73 тыс. уголовных дел в отношении 80 тыс. обвиняемых, "последовательно улучшается качество предварительного следствия" и оперативность. Также увеличилось число расследованных тяжких и особо тяжких дел.

Число уголовных дел, полученных на доработку из прокуратуры и судов, снизилось на 40%. Почти на треть сократилось количество материалов, возвращенных из-за нарушений, вдвое сократилось число отмен постановлений о возбуждении уголовного дела.

Возросло (с 7 до 7,5 тыс.) число дел, переданных в суд (ввиду полного возмещения обвиняемыми ущерба) для применения судебного штрафа, что позволило освободить ресурсы для расследования сложных и наиболее опасных преступлений.

"Александр Бастрыкин наметил первоочередные задачи, на решении которых сотрудники ведомства должны сосредоточиться в ближайшее время: добиться высокой раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, усилить работу по розыску имущества обвиняемых для возмещения причиненного ими ущерба. Также необходимо более жестко контролировать решения о приостановлении следствия - в ряде регионов ими слишком сильно злоупотребляют. Требуется окончательно исключить факты признания судом доказательств по делу недопустимыми", - говорится в релизе СК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x