Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Хоровая и художественная школы просят не переселять их в Глебовраг

  • 11:57, 18 ноября 2020
  • Комментариев[29]
Фото: 1-й Глебучев проезд, 2А / saratov.kvmeter.ru Фото: 1-й Глебучев проезд, 2А / saratov.kvmeter.ru

Родители учеников детской хоровой школы им. Тельтевской протестуют против планов по "переселению" учреждения из центра города в район Глебучева оврага.

В интернете появилась соответствующая петиция, обращенная к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, министерству культуры области и уполномоченному по правам ребенка Татьяне Загородней. 

В ней указывается, что филиал школы находился в арендованном помещении дома N2 по ул. Шевченко, но родителям объявили, что с декабря занятия будут проходить в доме N2А на 1-м Глебучевом проезде. 

Сейчас на занятия в основном ходят дети, которые живут неподалеку и учатся в соседней в школе N6, лицее N62, гимназии N1 и коррекционной школе N1: "По ряду причин расположение филиала (в новом месте) совершенно не учитывает интересы обучающихся". 

Так, от Ильинской площади (где расположены два из четырех перечисленных учреждения) расстояние составляет "примерно 3,5 км", а единственный транспорт, который доезжает прямо до нового помещения - маршрутка N83. Она, по словам составителей петиции, "ходит редко и всегда переполнена". В основном детей несколько раз в неделю в школу водят бабушки и дедушки: пешком до Глебучева оврага идти долго и сложно, в общественном транспорте ездить опасно из-за коронавируса. К тому же, в маршрутках не действуют проездные билеты школьников и пенсионеров, что сильно ударит по карманам семей. При этом от остановки автобуса идти "примерно 1 км". 

"Это опасное месторасположение. После убийства Лизы Киселевой много говорится о важности безопасной дороги к школе, при этом наших детей "выселяют" в заведомо неблагополучный район. Новое здание не просто находится в частном секторе, рядом заброшенная стройка и старые пустые дома. На самом 1-м Глебучевом проезде вообще нет асфальтированной дороги, тротуара и освещения. Отпускать туда ребенка одного страшно. А ходить придется либо очень рано утром, когда еще темно, либо поздно вечером, иначе дети просто не успеют в общеобразовательные школы", - подчеркивается в обращении к чиновникам. 

Многие ученики не смогут правильно построить график, чтобы успевать на занятия. Кроме того, в школе им. Тельтевской учатся дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: "Каким образом эти дети смогут добираться, также огромный вопрос". 

В результате "переселения" в центре города не останется учреждений дополнительного образования, а большинству нынешних учеников придется бросить школу, резюмируют родители. 

Ситуацию прокомментировали в управлении по культуре администрации Саратова. Там сообщили, что перевод детской хоровой школы им. Тельтевской и детской художественной школы из арендованного помещения является "вынужденной мерой". 

"Причина состоит в несоблюдении арендодателем договорных обязательств по приведению помещений в соответствие с требованиями Госпожнадзора. Новое здание капитально отремонтировано, учебные классы соответствуют санитарным нормам и правилам пожарной безопасности", - подчеркнули чиновники. 

Они пообещали провести встречу представителей управления по культуре с родителей для "более детального" обсуждения. 

Судя по открытым данным, это двухэтажное здание на 1-м Глебучевом проезде общей площадью 585,8 кв. м пытались продать за 11 млн руб. Вероятно, администрация договорилась о его аренде.  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x