Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд подтвердил штраф в 11 млн для "Автокомбината-2" за картельный сговор

  • 16:39, 19 ноября 2020
  • Комментариев[11]

Арбитражный суд Саратовской области признал обоснованным штраф в 11 млн руб., наложенный Саратовским УФАС на "Автокомбинат-2" за участие в картельном соглашении.

Как сообщал "СарБК", в прошлом году Верховный суд поддержал решение регионального УФАС о неправомерной выдаче властями Саратова 86-ти свидетельств четырем перевозчикам - в нарушение требований законодательства и без проведения конкурсных процедур.

Был установлен факт заключения картельного соглашения между "Автокомбинатом-2", "Межгородтрансом", "Икар-трансом", "Саратовгорэлектротрансом" при увеличении цены на проезд в общественном транспорте по муниципальным маршрутам с 17 до 23 руб. летом 2018 года. Перевозчики решили поднять ее на одну и ту же величину "для достижения цели, благоприятной для каждого".

Участники соглашения были привлечены к административной ответственности - должностные лица оштрафованы на общую сумму 170 тыс.; "Автокомбинат-2" - на 11,1 млн, "Межгородтранс" - 7 млн, "СГЭТ" - 1,3 млн, "Икар-Транс" - на 146 тыс.

В УФАС отметили, что эти предприятия обслуживали разное количество маршрутов, эксплуатировали разное число транспорта, имели различный штат персонала перевозчиков, из чего следует, что расходы на перевозку не могут быть одинаковыми, а повышение стоимости проезда на одну и ту же величину не может быть экономически обоснованной для каждого хозяйствующего субъекта: "такая скоординированность и активность действий не свойственна перевозчикам в силу того, что они являются конкурентами".

В ходе рассмотрения дела перевозчики не смогли предоставить экономическое обоснование повышения цены с учетом указанных обстоятельств.

"Автокомбинат-2" обжаловал постановление о штрафе, но арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию Саратовского УФАС России.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана "Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x