Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено минимизировать "дикие" спуски к водным объектам

  • 13:59, 20 ноября 2020
  • Комментариев[14]

Сегодня в Саратовской облдуме обсудили проблему организации законного доступа граждан к туристическим объектам, находящимся в водоохраной зоне.

Глава Воскресенского района Денис Павлов отметил, что ограничения - "это нормальная мера": "Без этого все берега будут забиты (автомобилями отдыхающих - ред.) и захламлены".

Депутат Александр Нараевский спросил о том, почему на берегах не могут поставить контейнеры для мусора. "Нельзя. С собой должны мусор увозить", - ответила его коллега Юлия Литневская.

Павлов подтвердил, что многие обращаются к нему с подобными просьбами, но есть законодательство о сборе и вывозе ТБО, которое предполагает согласованную схему контейнерных площадок: "200 м. - самая дальняя точка от жилого дома. На берегу жилья нет, магазинов нет, купаться нельзя".

Глава комитета по спорту, туризму и делам молодежи Станислав Денисенко спросил у замглавы Красноармейского района Елены Наумовой как быть, если все берега заполнены машинами: "Получается, что их надо выдворять".

Наумова предложила "трудную инициативу": для туристов можно обустроить стоянки, чтобы соблюдать закон: "Можно же 200 м. пройти пешком". При этом она признала, что для муниципалитета это большие деньги, "но лучше пойти таким путем и в течение нескольких лет сделать".

Литневская призвала районы рекламировать места для гостей региона, в том числе законные бесплатные спуски к воде, ставить указатели, чтобы "соблюсти баланс", а туристы и местные жители не считались нарушителями.

Замначальника управления имущественных и земельных отношений администрации Саратовского района Михаил Жорин согласился, что проблема есть - даже садоводы, которые находится в береговой полосе, являются нарушителями, лодки "тоже спускают там, где ближе". Он предложил выходить с изменениями в законодательство.

Саратовский межрайонный природоохранный прокурор Виктор Ростов считает, что в первую очередь нужно минимизировать вред окружающей среде, так как иногда люди приезжают на берег отдыхать, а сами моют машины: "Ездить на джипе по берегу реки и говорить, что это эко-туризм...".

Начальник управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии региона Владимир Гончаров обратил внимание, что есть 2 вида нарушителей - "заложники ситуации", которые нарушают вынужденно, например, чтобы подъехать к дому, и злостные, умышленно подъезжающие к воде, моющие машины. Он добавил, что первых, как правило не привлекают к ответственности.

Денисенко согласился, что для решения существующей проблемы необходимы развитие площадок, спусков, что привлечет туристов и позволит сохранить природу. Он предложил обратиться к муниципалитетам и рассмотреть возможность минимизировать "дикие" спуски.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x