Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На дороги Саратовской агломерации выделят еще 370 млн рублей

  • 12:15, 24 ноября 2020
  • Комментариев[2]

В бюджет Саратовской области на этот год и плановый период 2021-2022 годов предлагается внести поправки, чтобы заложить дополнительные деньги на дороги. Инициативу рассмотрели сегодня на внеочередном заседании профильного комитета областной думы.

Первый замминистра финансов области Ирина Бегинина сообщила, что в этом году необходимо заключить не меньше 70% контрактов на реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" на 2021 год.

Для этого целевые федеральные средства, предусмотренные для "Дирекции транспорта и дорожного хозяйства", перераспределяются на представление иных межбюджетный трансфертов Саратову на 370,6 млн руб.

Депутат Александр Анидалов спросил, будут ли выделяться средства на другие муниципалитеты: "Как-то же это должно тоже компенсироваться, а то все Саратов и Саратов. Я за Саратов, но у нас есть еще один город, который дает деньги в казну. По Балакову никак на мост (мост Победы - Ред.) 16 млн не можем выбить, чтоб его содержать. Если ли механизмы, как это компенсировать другим?".

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко обратил внимание, что это федеральные деньги: "Они могут пойти только на агломерацию, в данном случае у нас агломерация - это Саратов-Энгельс".

"Пусть здесь за счет агломерации, а там - за счет других механизмов", - предложил депутат.

Представитель минтранса сказал, то "тема возможна для обсуждения", но нужно понимать, что до 2024 года по нацпроекту необходимо выйти на показатели 85% нормативного состояния дорог Саратовской агломерации. Поэтому и средства нужны для качественно выполнения плана, а финансирование других районов - "отдельный вопрос".

Глава бюджетного комитета облдумы Алексей Антонов предположил, что проблема может решиться за счет дополнительных федеральных средств, если будут оформлены Балаковская и Балашовская агломерации.

"Я все время привожу в пример фильм "Гараж". Помните? Мы вас выкинули из программы, но в следующий раз обязательно включим", - сказал Анидалов.

"Мы Балаково ниоткуда и не выкидывали", - ответил Антонов.

Проект был одобрен.

У депутата Николая Бондаренко возник вопрос по финансированию горячего питания младшеклассников. Он поинтересовался, хватит ли выделяемого 941 млн. Его заверили, что что перебоев с организацией питания не будет.

Бондаренко привел в пример школу села Нижняя Банновка Красноармейского района, где родители пожаловались, что "детей кормят одной капустой": "Как кроликов. Дети крайне редко видят что-то, кроме гарнира или пустых щей. Этими деньгами можно будет что-нибудь исправить?", - спросил депутат.

Антонов сказал, что на питание детей "деньги есть" и предложил эти факты рассмотреть отдельно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x