Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума уточнила "закон о тишине" и прописала штрафы за шум

  • 13:00, 26 ноября 2020
  • Комментариев[12]

Сегодня на заседании Саратовской областной думы рассмотрели проект регионального закона об обеспечении тишины и покоя граждан (так называемый "закон о тишине").

Документ разработали депутаты Юлия Литневская, Алексей Наумов и Евгений Ковалев. Они предложили установить периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя, "защищаемые объекты", а также перечень шумных действий.

Запрет на шум вводится с 21 до 8 часов ежедневно в жилых зонах; в общественно-деловых и рекреационных (предназначенных для отдыха) зонах - в то же время с понедельника по четверг, с 23 до 10 часов - с пятницы по воскресенье, а также в нерабочие и праздничные дни, установленные федеральным и региональным законодательством.

"Данное разграничение призвано содействовать развитию Саратовской области как региона с разноплановыми возможностями отдыха для саратовцев и гостей", - так описала миссию законопроекта Литневская.

Депутат Дмитрий Ханенко сказал, что у него "нет сомнений", что закон направлен на защиту граждан, но поинтересовался, не будут ли ущемлены интересы бизнеса. Он напомнил, что предприятия работают в 2-3 смены и "тишины не добавляют", даже находясь в санитарно-защитных зонах, а строительство объектов по тем же нацпроектам ведется в сжатые сроки, практически круглосуточно.

Литневская сказала, что законопроект прошел оценку регулирующего воздействия, "нулевые чтения", разрабатывался вместе с ТПП: "Ни одной меры, которая предполагала бы возложение дополнительных необоснованных затрат на субъекты предпринимательской деятельности, а также обязанностей по предоставлению каких-либо дополнительных документов, уплаты дополнительных сборов наш закон не предполагает".

Она подчеркнула также, что в документе специально разграничены жилые и общественно-деловые зоны.

Депутат Владимир Есипов выразил мнение, что закон не проработан, направлен только на поддержку бизнеса и ущемляет права граждан. Не во всех городах вышеназванные "зоны" четко разведены, в том числе "они граничат по Балакову". Он напомнил о "шумном ресторане", на который жалуются местные жители и заявил, что перед законом все равны, но некоторые "как нарушали, так и продолжают нарушать".

Его коллега Александр Нараевский отметил, что была принята его поправка по корректировке временных рамок, но документ требует еще большей доработки: "По этому закону "скорая помощь", пожарные, полиция не могут проехать ночью со звукоусиливающими устройствами. И у нас не два праздника в году, где используются пиротехнические изделия, а гораздо больше".

Глава фракции "Единой России" в облдуме Иван Дзюбан добавил, что документ устраняет правовой пробел. Нужно принять закон и "посмотреть правоприменительную практику", после чего уже снова корректировать его, отметил он.

На заседании обсудили также поправки в закон "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области", которыми прописывается ответственность за нарушение тишины и покоя по предыдущей инициативе.

Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тыс. руб., на должностных лиц - от 2 до 5 тыс., на юридических - от 10 до 20 тыс. Повторное нарушение в течение года грозит гражданину штрафом от 2 до 5 тыс., должностным лицам - от 5 до 10 тыс., юридическим - от 20 до 30 тыс.

Депутат Ольга Сынкина уточнила, достаточна ли сумма наказания. Литневская ответила, что аналогичные законы приняты в 38 субъектах страны, штрафы варьируются. В итоге оба проекта одобрили.

О том, как в области решается проблема шумового загрязнения, можно подробнее узнать в обзоре "СарБК".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x