Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области готовятся к поставкам вакцины от коронавируса

  • 16:39, 4 декабря 2020
  • Комментариев[22]
Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

Саратовская область готовится к старту вакцинации от коронавируса. Об этом сегодня на совещании в региональном правительстве сообщил губернатор Валерий Радаев.

Он распорядился провести предварительную работу: подготовить инфраструктуру (склады, холодильное оборудование для доставки и хранения вакцины, специально подготовленный персонал), продумать логистику доставки препарата в пункты хранения и вакцинации; подготовить списки участников вакцинации (в первых рядах - врачи, учителя, соцработники, особенно те, кто работает в учреждениях закрытого типа, например, интернатах), а также начать формировать базы данных всех желающих с помощью электронной записи; обеспечить все меры безопасности (по линии здравоохранения, соцзащиты, правоохранительных органов); начать кампанию по информированию граждан.

Глава региона взял ситуацию на личный контроль.

Министр здравоохранения области Олег Костин отметил, что частично к началу вакцинации подготовились. Определены уполномоченная организация по централизованному приему и хранению вакцины - Саратовский государственный аптечный склад, первая базовая прививочная поликлиника - N2, где ранее успешно апробировано 42 дозы вакцины.

Предстоит подготовиться в том числе к работе с осложнениями, "потому что никто не застрахован". Предусмотрено доукомплектование склада специальной машиной с рефрижератором, приобретается 4 ед. специализированного морозильного оборудования и 200 хладоэлементов, которые держат низкую температуру.

"Мы сейчас уже готовы и принимаем завтра вакцину, которая к нам идет. Но после дооснащения допустимый единовременный объем размещения саратовского аптечного склада составит почти 20 с лишним тысяч доз. Это позволит также хранить ее длительный период", - рассказал министр.

Чтобы не "возить людей в одну точку", решено задействовать 66 медорганизаций области.

Туда в настоящее время приобретены и "буквально на следующей неделе" начнут поступать 118 ед. холодильного оборудования, 10 из них доставят до 15 декабря.

В область должно быть поставлено до конца года 2 096 доз двухкомпонентной вакцины: "Если мы успеем справиться, добавят больше". Из них 690 доз прибудут уже 5 декабря. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x