Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор об онлайн-корпоративах: "Это нужно принять"

  • 20:28, 8 декабря 2020
  • Комментариев[12]

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев призвал чиновников "доводить" до родителей логику отмены дистанционного обучения ряда школьников. Об этом он заявил сегодня на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавируса.

Напомним, 9 декабря возвращаются к очной форме обучения 6-11-е классы школ Саратова, Энгельса, Балакова и еще семи районов. С решением оказались согласны не все родители. В интернете даже начали сбор подписей за продление "дистанционки".

В частности, Радаев призвал "показывать цифры заболеваемости в возрастных группах", и заметил, что "образовательный процесс влияет на дальнейшие перспективы всех учащихся".

Радаев констатировал также, что по-прежнему поступают "единичные" жалобы жителей на качество медпомощи, в частности, на задержки результатов тестирования и доставки лекарств на дом. Глава региона напомнил, что глава Роспотребнадзора Анна Попова поставила задачу выполнять тесты на COVID-19 не больше чем за 24 часа.

Министр здравоохранения региона Олег Костин отметил, что случаи задержки получения итогов тестов почти исключены и встречаются только в отдаленных районах и селах. Он рассказал о закупке восьми портативных мини-лабораторий общей стоимостью 15 млн руб. Костин сказал, что такие лаборатории производят до 20 тестов в час, время тестирования - 30 минут, что достаточно для небольших населенных пунктов.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова, комментируя решение по "дистанционке", заметила, что только 5% заразившихся коронавирусом - дети, школьников - 3%. Наибольшую долю заболевших составляют лица 50-64 лет (33%) и старше 65 лет (28% от общего числа заболевших).

Общая ситуация с вирусными инфекциями в регионе остается "стабильно напряженной". Как положительную тенденцию она отметила, что третью неделю подряд снижается заболеваемость внебольничной пневмонией (на 14%)

Наблюдается также снижение заболеваемости ОРВИ, тем не менее, эпидпорог по области повышен на 42% (неделей раньше - на 59%), в Саратове - на 14,3%. "Превышение эпидпорога наблюдается только среди взрослого населения, среди детей отмечается снижение пороговых значений и темпов прироста", - заметила Кожанова, объяснив, что ситуации с детьми поспособствовала "дистанционка".

"Не за горами сезон гриппа", предупредила главный санврач. На предстоящей неделе заканчивается вакцинация от него. На данный момент привиты 52% населения. 

Говоря о праздновании Нового года, Кожанова заметила, что с учетом ее последних рекомендаций "корпоративные мероприятия можно проводить только в онлайн-режиме". "Это нужно принять, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих", - заключила специалист.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x