Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разрешена регистрация домов без документов на строительство

  • 16:42, 14 декабря 2020
  • Комментариев[9]

Жилой дом можно зарегистрировать без разрешения на строительство. Это стало возможным после вступления в силу новой редакции "дачной амнистии". Но есть нюансы.

Президент подписал 404-ФЗ "О внесении изменений в ст. 70 закона "О государственной регистрации недвижимости" и ст. 16 закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ". Он упрощает порядок регистрации домов, расположенных на участках для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. Норма действует до марта 2026 года.

В Саратовском региональном отделении "Опора России" поясняют, что до принятия этого закона в упрощенном порядке можно было регистрировать жилые и садовые дома, расположенные на земельных участках с видом разрешенного использования "для ведения садоводства", и вспомогательные строения (бани, сараи, гаражи), расположенные на землях ИЖС, ЛПХ, садоводство.

Действие документа распространяется и на новое строительство, и на реконструкцию. При этом работы должны быть начаты до 3 августа 2018 года.

Объект должен соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости).

Однако несмотря на упрощенный порядок, граждане по-прежнему могут получать в органах местного самоуправления уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке. Такая процедура позволяет проверить соответствие объекта: предельным параметрам разрешенного строительства, правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории и обязательным требованиям к объектам капстроительства, а также допустимости размещения здания в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством.

В реготделении "Опоры России" готовы дать консультации по строительству, кадастровому учету и регистрации домов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x