Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За год в области закрылось 71 фермерское хозяйство

  • 13:13, 22 декабря 2020
  • Комментариев[8]

В Саратовской области за год стало на 71 крестьянское (фермерское) хозяйство меньше. Это третий показатель в России после Омской (-318) и Оренбургской (-115) областей. Такие данные приводятся в докладе о состоянии и использовании земель в РФ в 2019 году Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

При этом, по данным регионального правительства, в этом году по уровню развития фермерства Саратовская область - "одна из лидеров в России, на первом месте в ПФО".

По сравнению с предыдущим годом количество крестьянских хозяйств в стране выросло на 400, а общая площадь земельных участков, предоставленных фермерам, - на 406,2 тыс. га.

В докладе говорится, что в регионе 257,8 тыс. га орошаемых земель, в хорошем состоянии из них 208,8 тыс. га, в удовлетворительном - 25,3, в неудовлетворительном - 23,7 тыс. га.
А как сообщает сегодня областной минсельхоз, общая площадь орошаемого клина - 115 тыс. га; на 2021 год для отбора в минсельхоз России направлены проекты на площадь более 15 тыс. га, предварительно предусмотрены средства федерального бюджета в сумме 384,5 млн руб. на ввод в эксплуатацию 6,3 тыс. га орошаемых земель.

Увеличение площади угодий, участвующих в сельскохозяйственном обороте, наблюдалось в 38-ми субъектах. Саратовская область стала второй в РФ по наибольшему вовлечению в оборот продуктивных земель (+54,9 тыс. га). В 2019 году из категории земель запаса в категорию земель сельхозназначения в области переведено 65 тыс. га (второй показатель в России).
При этом, регион включен в число территорий с наибольшей площадью земель, на которой выявлено снижение агрохимических показателей, определяющих плодородие почвы (кислотность, содержание подвижного фосфора, содержание обменного калия, органическое вещество).
За год было зафиксировано 2 198 нарушений земельного законодательства на площади более 7,5 тыс. га.

Область вошла в первую десятку по числу граждан, занимающихся садоводством.

Как сообщал "СарБК", в 2019 году доля земельных участков, которые находятся в собственности у населения, в Саратовской области сократилась на 57,5 тыс. га (третий показатель в РФ, больше только в Челябинской области - 110,9 тыс. га и Ставропольском крае - 64,7 тыс.).

Общая площадь земель в Саратовской области на начало года составляла 10,124 млн га. В собственности граждан - 5,4 млн га, юридических лиц - 1,2 млн, государственной и муниципальной - 3,5 млн, из них в собственности РФ - 1 млн, субъекта - 15,5 тыс., муниципальной - 198,8 тыс. (о принадлежности оставшихся почти 2,3 млн га ничего не сообщается - ред.).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x