Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Врачи борются за жизнь ребенка с ковидной пневмонией

  • 14:22, 24 декабря 2020
  • Комментариев[14]

На сегодняшний день в Саратовской области под наблюдением медиков находится 10 жителей региона, приехавших из-за рубежа. Об этом сегодня на брифинге, посвященном ситуации с распространением коронавируса, рассказал первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов.

Среди заболевших чуть больше 38% (12 899) составляют мужчины. В регионе заболеваемость находится на уровне 1 383 на 100 тыс. населения (в среднем по РФ - больше 2 тыс.).

Кислородную поддержку в области получают 1 009 пациентов, 203 находятся на ИВЛ, из них 47 - на инвазивной. На амбулаторном лечении - 1 038 человек с COVID-19. Из 4,4 тыс. инфекционных коек в регионе занято 3,6 тыс., 804 остаются в резерве. В области продолжается вакцинация от коронавируса: на сегодняшний день привиты 1 549 человек.

На вопрос журналистов о компьютерных томографах Шувалов сказал, то всего приобретено 13 аппаратов, причем по 3 - в рамках нацпроектов для пациентов с онкологическими заболеваниями и заболеваниями системы кровообращения. "Эта аппаратура уже на выходе", - отметил чиновник, пояснив, что она практически готова к работе.

Причем, 2 аппарата КТ, приобретенных для онкопациентов, уже работают - используются по прямому назначению. Шесть КТ поступит в амбулаторное звено (4 - во 2-ю горбольницу, 7-ю детскую больницу, 10-ю горбольницу и 6-ю поликлинику Саратова).

С начала пандемии коронавирусом заболел 2 051 ребенок, 113 из этого количества - в возрасте до года, рассказал Станислав Шувалов. Всего было госпитализировано 366 детей, сейчас в стационарах находится 34 ребенка, из них 25 - с подтвержденным коронавирусом. По словам замминистра, один маленький пациент, который в настоящее время находится в стационаре, "заслуживает особого внимания врачей": у него двухсторонняя пневмония. Ребенок был переведен в областной центр из района. Состояние остальных детей оценивается как средне тяжелое или удовлетворительное. Зарегистрировано также 500 случаев коронавируса у беременных и рожениц.

Право на президентские выплаты в области имеют 1 818 медиков, заразившихся коронавирусом на рабочем месте, из них 1 431 медик уже их получил. Всего же среди медицинского и немедицинского персонала учреждений здравоохранения выявлено 2 878 случаев заражения COVID-19.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x